Казань, 19.08.2022, 15:23

Как получить разрешение опеки на продажу доли в доме отца?

Вопрос №19643381 из г. Казань
опубликован 19.08.2022, 15:23
Есть дом у моего отца (недееспособного, я опекун) есть в нем доля 1\8, все собственики решили продавать (я тоже не против). Как получить разрешение опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы обращаетесь с письменным заявлением в Отдел органов опеки и вам в течение 15 дней сообщать принятое процессуальное решение. Разрешение возможно, если это его не единственное жилье и если недееспособный не обладает средствами по приобретению, как имеющий приоритет по ст.250 ГК РФ.

19.08.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прийти, объяснить ситуацию и показать документы. Если их устроит, то выдадут, на а нет - нет!

19.08.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Жильё данное не единственное, зарегистрирован подопечный в другой квартире
-регистрация, не означает право собственности и ее прекратить можно всегда и если нет иного имущества в собственности, то это ухудшение имущественных прав недееспособного.

19.08.2022, 15:32

В таком случае-вы пишите заявление, получаете отказ и обжалуете его в судебном порядке. Аргументы: не пользуется, приходиться содержать (лишние траты) и невозможность приобрести у остальных участников долевой собственности.

19.08.2022, 15:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Обратитесь с письменным заявлением в органы опеки, опишите в нем всю ситуацию. Возможно они дадут разрешение.

19.08.2022, 16:05

Герман, здравствуйте. Вам обязательно нужно в письменной форме обратиться в отдел опеки попечительства заявлением

Отдел опеки возможет предметно проконсультировать конкретно по вашей ситуации.

С уважением.

19.08.2022, 18:03

Добрый день, обратитесь в опеку и попечительство представьте документы что Ваш папа в результате такой сделки не останется на улице а будет достойно жить в квартире/доме, и Вам без проблем разрешат такую сделку.

20.08.2022, 10:23

Опять же недееспособный гражданин должен где то быть прописан и проживать опека в такой ситуации будет настаивать на выделении доли.

23.08.2022, 13:30

Кароче итог по ситуации на данный момент.

Из разговора опекой выеснилось что они хотят чтобы в замен продажи данной доли, подопечному была выделена либо доля в другм месте или куплена другая недвижимость (но денег с продажи будет недостаточно для покупки)

Они ссылаются на то что в законодательстве есть только определённые случае в которых может быть продано имущество подопечного, в противном случае у них могут быть проблемы с прокуратурой и вообще данную сделку по продаже могут признать недействительной

И им по сути не важно что продажа выгодня для подопечного

Ну вот как то так...

23.08.2022, 13:22