Переславль-Залесский, 07.04.2016, 08:02

Проблема признания сделки дарения доли квартиры в случае недееспособности гражданина и противоречия решений органов опеки и прокуратуры

Вопрос №10227320 из г. Москва
опубликован 07.04.2016, 08:02
Гражданина совершил сделку отчуждения доли квартиры. Признан недееспособным. Опекун заинтересованное лицо (сделка в пользу жены опекуна). Орган опеки и прокуратура отказываются признавать сделку дарения доли квартиры недействительной по ч.2 ст. 177 ГК РФ, указывая, что с момента установления опеки у гражданина имеется доля. То есть, подаренную долю не считают нарушением имущественных прав недееспособного. Есть же экспертный акт. Это такое-то укрывательство противозанных действий опеки прокуратурой?! Как защитить права недееспособного?! Как обязать прокурора выполнить свой долг (ст. 45 ГПК)?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! обратиться в суд

07.04.2016, 04:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо обращаться в суд о признании бездействия органа опеки незаконным. ст. 218 КАС РФ.

07.04.2016, 03:33

Да, неужели, этот вопрос неразрешим?! Юристы, кто может ответить, КАК вернуть недееспособному часть квартиры, подаренной в периоде установления экспертным актом тяжелого психического расстройства, впоследствие признанного недееспособным?

Орган опеки назначил данному гражданину опекуном ЛИЦО, заинтересованное в сокрытии данной сделки. Сама опека в суд также не собирается. говорят, что имевшаяся доля на момент установления опеки ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЗАЩИЩЕНА! Также отвечает прокуратура?! А подаренная больным?! Кто ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ ЭТУ ДОЛЮ?!

07.04.2016, 03:19

Уважаемые юристы, неужели никто не знает, как защитить нарушенные права недееспособного в случае, если орган опеки совершает противоправные действия???

07.04.2016, 04:14

Орган опеки не может признать сделку недействительной, это право суда

07.04.2016, 04:35

Это , если мои права нарушены?! Мне, как стороннему лицу....надо ОБЯЗАТЬ ПРОКУРОРА ВЫНЕСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЕКЕ И САМОМУ ПОЙТИ И ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ В ПОР СТ 177 Ч 2 ГК ПО ПОЛНОМОЧИЯМ, ДАННЫМ ПРОКУРОРУ СТ. 45 гпк ААААА ТАК ЛИ?

218 не пойдет, нарушены не мои права а недееспособного....

07.04.2016, 04:46

Прокурор должен реагировать на нарушения права недееспособного. Поэтому нужно обжаловать его действия через вышестоящую прокуратуру.

07.04.2016, 04:53

Андрей Федорович, ОБЖАЛОВАЛА ВЫШЕСТОЯЩЕМУ! БЕСТОЛКУ!

Почему и стучусь не переставая.....Не могу понять, то ли время тянут, скоро срок выйдет обжалования, то ли что?

Как мне в суде обжаловать действия прокурора?! О не возбуждении иска по признанию сделки недействительной , не вынесение представления органу опеки, обязанному защищать права недееспособных?

По какой статье я могу пойти в суде на прокурора? Думаю, что только ТУТ сдвинется дело?

07.04.2016, 04:58

Это можно сделать в порядке статьи 218 КАС РФ

07.04.2016, 05:02

А можно обжаловать действия прокурора в суд???

07.04.2016, 05:07

В суде можно обжаловать даже действия президента

07.04.2016, 05:10