Новосибирск, 19.08.2022, 15:40

Требование нотариуса постановления об опекунстве на мать при сделке с ребенком-инвалидом - законно ли это?

Вопрос №19643394 из г. Новосибирск
опубликован 19.08.2022, 15:40
При сделке с участием ребенка инвалида с психическим расстройством, которому 14 лет, нотариус потребовал постановление об опекунстве на мать, законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну не предусматривает Закон назначение родителя опекуном, это противоречит нормам СК РФ и ГК РФ.

Опекуном может быть назначен только не родитель (если речь идет о несовершеннолетних) . Взрослому после признания недееспособным назначают опекуна (в том числе родителя).

Вы - поменяйте нотариуса или обратитесь с жалобой на его действия в нотариальную палату региона.

19.08.2022, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно незаконно. Мать до 14 лет и так является законным представителем ребёнка, представляет его интересы без каких-либо специальных полномочий.

19.08.2022, 15:43

Добрый день

Нет, не законно. Мать является законным представителем несовершеннолетнего до 18 лет. Но вам требуется согласие органов опеки на сделку с имуществом несовершеннолетнего.

19.08.2022, 15:44

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 г. N 339 г. Москва "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"

19.08.2022, 15:52

Ребёнку уже 14 лет, дайте ответ со ссылкой на нормы права.

19.08.2022, 15:50

Здравствуйте Алиса

Не известно о какой именно сделке идет речь, в рамках закона четырнадцатилетние совершают ряд сделок и являются, ограниченно дееспособные, а ребенок инвалид имеющий психическое расстройство. По моему нотариус прав и пора устанавливать опеку над ребенком/подростком.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

19.08.2022, 15:57

Ст.26 Гражданского кодекса РФ.

19.08.2022, 16:00

То есть правильно я понимаю, что ребёнок инвалид с психическим расстройством, которому 14 лет не может подписывать договор купли продажи?

19.08.2022, 16:06

Не может в любом случае! Хотя вы не написали какой договор.

19.08.2022, 16:08

Закон говорит о том, что здоровые четырнадцатилетние подростки уже распоряжаются своим доходом, из этого следует, что к примеру подросток может заключить договор купли-продажи автомобиля, который достался ему по наследству. Но речь в данном случае идет об установлении сделкоспособности ребенка, и нотариус просто обязан установить имеет место быть сделкоспособность или нет. В противном случае нотариус вообще не сможет составить текст договора, а тем более заверить его.

19.08.2022, 16:10

Правильно понимаете. Договор от его имени подписывает его родитель (законный предствитель), а если речь идет о продаже имущества несовершеннолетнего, то для совершения этой сделки еще потребуется разрешение органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего.

19.08.2022, 16:26

И что наш ребенок в этой ситуации может самостоятельно подписать с участием законного представителя договор купли продажи?

19.08.2022, 16:24

Купли-продажи чего? Квартиры, авто или велосипеда?

19.08.2022, 16:28

У четырнадцатилетнего должен быть паспорт гражданина РФ.

19.08.2022, 16:30

Речь идёт о недвижимом имушестве.

19.08.2022, 16:29

Несовершеннолетние до 18 лет не могут представлять свои интересы самостоятельно на таких сделках, т.к.до 18 лет считаются ограниченно дееспособными. И их интересы представляют их родители, являющиеся законными представителями. Как вам и писали коллеги!

19.08.2022, 16:32

Уважаемая Алиса, если речь о недвижимости, то сделка купли-продажи подписывается только законными представителями, - то есть родителями ребенка 14 лет. В преамбуле договора указывается так: "ФИО родителя, действующий от себя лично (если родитель также долевой собственник имущества) и как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка ФИО..."

Однако независимо от дееспособности ребенка сделка с имуществом несовершеннолетнего требует разрешения органов опеки и попечительства. То есть и на обычных детей 14 лет - собственников имущества тоже, не только для детей-инвалидов. Поэтому для нотариуса необходимо такое согласие. А вот постановление об опекунстве - нет. Но вам необходимо будет оформить такое решение в судебном порядке при достижении ребенком возраста 18 лет (решение суда о признании лица недееспособным).

Всего вам доброго.

19.08.2022, 16:38

У него конечно есть паспорт.

19.08.2022, 16:31

Есть Семейный кодекс РФ И гражданский Кодекс РФ регулирующие эти вопросы. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

19.08.2022, 16:34