Председатель ГСК отключил гаражнику электричество из-за старого счетчика и потребовал штраф?

Вопрос №19643521 из г. Курск
опубликован 19.08.2022, 16:01

Сегодня к моему гаражу подошли председатель ГСК, увидел, что счётчик эл.энергии 1984 г.выпуска, потребовал документы на него, а так как документов нет и срок выпуска ему не нравится, отключил эл.энергию и сказал что бя заплатил штраф 2000 т.р., пока он добрый, а то он на основании решения собрания выпишет мне штраф в 5 т.р. ОНи чего не перепутал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Он ещё не опредилися с размером штрафа, может 2000 р, а может 5000, ещё не решил. Могу ли я обратиться сразу в прокуратуру, здесь прямое нарушение закона?

22.08.2022, 18:43

Могу ли я обратиться сразу в прокуратуру, здесь прямое нарушение закона?

Да-да! И "здесь" и "там" и "тут" и везде!

.

.

О боже! Что у людей в голове?!

22.08.2022, 19:50

Здравствуйте, Евгений

Паспорт счетчика необходим для того, чтобы располагать информацией о его эксплуатации, сроке службы и об интервале поверки. Если этих данных не имеется, то и эксплуатировать такой счетчик нельзя.

Паспорт можно восстановить при утере, обратившись к фирме-изготовителю, но в вашем случае такой возможности нет, так как подобные счетчики уже не производят. Вы можете приобрести и установить новый счетчик.

Председатель ГСК не имеет права выписывать штрафы.

19.08.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Срок эксплуатации счётчика 30 лет, в 14 году проведена проверка, акт проверки имеется, межповерочный срок 8 - 16 лет, счётчик опломбирован, пломба не нарушена, стекло не разбито, корпус без повреждений, диск вращается, значит эксплуатация не запрещена, значит действия председателя ГСК - самоуправство и штраф полагается наложить на него! Куда можно обратиться по вопросу наказания председателя за самоуправство и превышение своих полномочий?

22.08.2022, 18:34

Куда можно обратиться по вопросу наказания председателя за самоуправство и превышение своих полномочий?

Для начала -- к своему адвокату.

Покажите ему решение председателя о наложении на Вас штрафа.

22.08.2022, 18:39

Он ещё не опредилися с размером штрафа, может 2000 р, а может 5000, ещё не решил. Могу ли я обратиться сразу в прокуратуру, здесь прямое нарушение закона?

22.08.2022, 18:43

Могу ли я обратиться сразу в прокуратуру, здесь прямое нарушение закона?

Да-да! И "здесь" и "там" и "тут" и везде!

.

.

О боже! Что у людей в голове?!

22.08.2022, 19:50