Петрозаводск, 19.08.2022, 16:16

Задержали за отломленный черенок - правовая ответственность и защита личных данных

Вопрос №19643569 из г. Петрозаводск
опубликован 19.08.2022, 16:16
У растения был отломан черенок, я его взяла, а на выходе меня задержали. Предложили: или вызывают полицию с оформлением, или я заплачу за весь цветок. Взяли паспортные данные, сфотографировали подписала акт и оплатила цветок на кассе картой, есть подтверждающая смс из банка. Могут ли теперь привлечь по административной? Могут ли неправомерно использовать мои личные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра, по административке Вас привлечь не могут, так как Вы мирно решили конфликт и оплатили поврежденное растение. Насчет паспортных данных нельзя сказать точно, есть достаточно способов, как можно использовать чужой паспорт в корыстных целях. Также непонятно, зачем они взяли Ваши паспортные данные и какой акт Вы подписывали, всего доброго!

19.08.2022, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да можете конечно незаконно вас раскошелили.

19.08.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В этом супермаркете стандартная форма акта, охранник записал в него паспортные данные, сумму ущерба и сделал фото на обычную видеокамеру под потолком. Фото не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к фото на документы: явно не тот ракурс.

Я была в стрессе, сейчас-то понимаю, что не следовало подчиняться охраннику.

19.08.2022, 16:41

В чем проблема? Сломали цветок или что?

19.08.2022, 16:47

Утверждали, что сломала. Но меня больше сейчас беспокоит взятие паспортных данных.

19.08.2022, 16:57

Ну взяли паспортные данные и что теперь. Ничего страшного в этом нет.

19.08.2022, 17:17