Сказали что запись делается на основании свидетельства о рождении или документа об усыновлении.
Если ребенок считает вашего мужа своим отцом, то могут у ребенка старше 10 лет и не спросить согласия на усыновление. Этот вопрос решается в органе опеки и в суде.
Так что единственный выход для вас - это усывновление вашим супругов ребенка в судебном порядке с участием опеки.
Можно конечно полпытаться оспорить отцовство умершего и доказать, что настоящий отец ваш супруг, но не думаю, что выход разумнее.
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Если орган опеки вам откажет - придется обращаться в суд. С уважением,