Ялта, 19.08.2022, 19:14

Через какое время после развода можно покупать квартиру, чтобы бывший муж не претендовал на купленную квартиру? Благодарю.

Вопрос №19644054 из г. Калуга
опубликован 19.08.2022, 19:14
Через какое время после развода можно покупать квартиру, чтобы бывший муж не претендовал на купленную квартиру? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

- здесь главное "не время" (сколько должно пройти после развода), а - "источник" денежные средства, на которые вы собираетесь купить недвижимость;

- если это средства, накопленные в период совместного проживания с супругом, то это общее имущество супругов, и последний имеет полное право на половину указанных средств;

- если вы будете приобретать недвижимость на средства подареные вам, полученные от продажи вашего имуещства, которые у вас было до брака, средства полученные в порядке наследования и т.д., то "время" вообще не имеет никакого значения - это будет только ваше имущество и ничье больше;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

19.08.2022, 19:30

Здравствуйте, Елена!

1. После того, как решение суда о расторжении брака вступит в законную силу, ориентировочно через 1-1,5 месяца, в зависимости от того, решение заочное или нет.

2. Если вы расторгали брак через ЗАГС, то можете спокойно приобретать хоть на следующий день.

С Уважением!

19.08.2022, 19:19

Чем дальше, тем лучше. Так как откуда деньги? Накопили в период брака? Значит это общие..., так будет рассуждать при иске бывшего о выплате компенсации за растрату общих денег..

19.08.2022, 19:34

Правда. Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года. Поэтому лучше выждать этот период. Иначе придется отвечать, откуда взялись деньги на покупку квартиры.

19.08.2022, 19:46

Здравствуйте!

Если квартиру после развода вы покупаете на ваши личные деньги, то можете купить в любое время после развода. Срок после развода здесь абсолютно никакого значения не имеет.

19.08.2022, 19:48

Я слышала, что не раньше трех лет. Это правда?

19.08.2022, 19:43

Нет, это неправда.

Такк как вам юристы выше уже указали.

1. Если вы например расторгните рак 01.08.2022 года, а 10.08.2022 года вам подарят по договору деньги на квартиру - это одно, он не сможет с вами "Бороться".

2. НО, если вы расторгните брак 01.08.2022 года, а 02.08.2022 года купите квартиру из совместных денег, и он сможет доказать это в суде, то тут решение может быть не в вашу пользу.

ГЛАВНОЕ не срок! А источник денег!

19.08.2022, 19:46

Правда. Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года. Поэтому лучше выждать этот период. Иначе придется отвечать, откуда взялись деньги на покупку квартиры.

19.08.2022, 19:46