Какие документы мне следует подать и куда с наименьшими затратами?
После развода бывший муж готов перевести квартиру, купленную во время брака и оформленную на него, на меня. Какие документы мне следует подать и куда с наименьшими затратами? В разводе 1,5 года.
Вера, здравствуйте.
Квартира, как я понимаю, зарегистрирована на имя мужа?
Должен сказать, что не согласен с ответом коллеги - договор купли-продажи имущества, находящегося в общей совместной собственности от одного участника совместной собственности другому - это нонсенс. Потребуется изначально выделение долей, после - заключения договора купли-продажи доли. Это все - весьма обременительные процедуры.
Проще всего в Вашем случае - СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА. Может быть заключено в простой письменной форме, и является основанием для государственной регистрации права собственности того супруга, в чью единоличную собственность будет передано имущество на основании этого соглашения.
Думаю, что если с наименьшими затратами - договор купли-продажи с указанием стоимости не более 1 миллиона (в случае, если квартира в собственности менее 3 лет).