Как узнать о долге, по которому возбуждено исполнительное производство и стоит ли подавать заявление в суд?

Недавно на меня возбудили исполнительное производство по непонятному мне долгу. Я отправил обращение на сайте ФССП с темой "Я двойник!". В результате написали, что ФИО и дата рождения совпадают по судебному решению (на основании которого возбудили ИП), поэтому НЕ должником меня признать на данный момент не могут. И написали, что в случае несогласия с вынесенным судебным приказом, я могу обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного документа и повороте исполнения решения судьи. Но я даже не знаю, по какому долгу был вообще суд (о котором меня никаким образом не извещали). Также написали, что я могу ознакомиться с материалами исполнительного производства только при обращении к начальнику отдела или к приставу-исполнителю. Но дело в том, что ИП возбудили в городе, в котором я не проживаю на данный момент и ехать туда далековато. Также в ИП поставили, что я родился в этом городе, но это неверно. Есть ли смысл подавать заявление в суд сразу, или нужно снова обращаться к приставам и выяснять что это за долг? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте, Никита.

Вам необходимо ознакомиться с судебным делом. Узнайте у пристава номер дела, в каком суде рассматривался спор.

То, что пристав вам посоветовал обратиться в суд с заявлением об отмене исполнительного документа не совсем верное решение. Возможно судебное решение вынесено законно, но в отношении другого должника (вашего однофамильца). В этом случае, вы не можете за него просить отмены решения суда или исполнительного документа.

Вы можете обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, сообщить письменно, что вы ненадлежащий должник.

Это вы сможете подтвердить, предоставив фото или ксерокс судебных документов из дела, где будет указан ответчик - не вы. Например, другой адрес указан. Более того, вы можете запросить аудиозаписи судебного заседания. Если должник присутствовал в суде и это не вы по голосу, это легко будет доказать.

Пишите в прокуратуру.

И в суд обращайтесь. А электронные сообщения в таким деле значения не имеют

А еще над выяснить какой суд вынес решение. Оттуда, из этого судеьного решения будет ясно кто должник.