Орёл, 19.08.2022, 20:47

Как получить гражданство и паспорт РФ для иностранца, живущего в России без официального статуса?

Вопрос №19644248 из г. Орёл
опубликован 19.08.2022, 20:47
У близкой подруги такая ситуация. Она живёт с парнем у них ребёнок, не женаты. Он гражданин Украины, украинский паспорт соответственно, живёт в России с 10 лет. Мать гражданина Украины муж у неё русский, себе Она сделала гражданство России, а сыну нет, т к в дальнейшем планировали, что он уедет опять туда. Но он никуда не уехал. Только ездили туда иногда и там получал паспорт. Сейчас ему 28, хочет сделать себе гражданство и паспорт РФ. Нужно обращаться в МВД паспортный стол? Вида на жительство у него нет. На сколько быстро или медленно делают в таком случае паспорт гражданина РФ? И нужны ли деньги? Нужно ли ехать на Украину и получать там какие то выписки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у него есть действительный украинский паспорт и он законно находится в России, то ему нужно оформить ВНЖ, а после получения ВНЖ-гражданство.

19.08.2022, 20:50

В 24 года по моему меняется паспорт, но он его не менял, забыла указать.

19.08.2022, 20:58

На Украине в 25 лет раньше

нужно получать новый паспорт.

19.08.2022, 21:00