Москва, 20.08.2022, 00:27

Что делать, если наследник не оформил свою долю в земельном участке после выдачи свидетельства на наследство?

Вопрос №19644568 из г. Москва
опубликован 20.08.2022, 00:27
Что будет, если выдано свидетельство на наследство на долю в земельном участке, но наследник так её на себя в Росреестре не оформил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий наследнику не будет, так как принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства независимо от наличия или отсутствия госрегистрации перехода права собственности. Эта доля уже в его собственности и он может ее продать, подарить и т.п. на основании свидетельства.

20.08.2022, 11:29

Вначале я бы рекомендовал взять выписку из ЕГРП по всему земельному участку и посмотреть количество собственников и их имена.

Самый невероятный вариант - попытка признать эту долю выморочным имуществом. Но это уже из разряда фантастики.

Как оформить? Пойти в Росреестр с документами и оформить.

20.08.2022, 00:31

Да ничего не будет.

В данном случае наследник просто не оформил право собственности.

А значит не сможет ни продать, не подарить.

20.08.2022, 00:48

Возможно в судебном порядке решить вопрос в пользу любого из наследников.

20.08.2022, 08:54

В общем так - в самом общем виде решение есть: если объект недвижимости не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственников, имеющих совокупно большую долю в праве собственности, защита нарушенных прав возможна только путем принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации. В общем только такое решение возможно.

20.08.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Проблема в том, что невозможно ни провести межевание, ни заключить прочие договора без доверенности от всех собственников. Правообладатель 1/3 доли по ЕГРН давно умер, наследник постоянно и безвозвратно проживает за рубежом.

20.08.2022, 13:37

У юристов есть несколько вариантов решения таких проблем. Зависит от Ваших возможностей. Доверенность из-за рубежа собственник доли может прислать?

20.08.2022, 13:41