Взыскание судебных расходов с организации в процедуре банкротства - являются ли они текущими платежами?
Являются ли судебные расходы, которые взыскали по суду с организации, находящейся в процедуре банкротства текущими платежами?
То есть, организация проиграла суд, с нее взыскали судебные расходы. Их можно взыскать обычным образом?
В соответствии с п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве, текущими платежами 1-й очереди в деле о банкротстве являются "судебные расходы по делу о банкротстве".
В ст. 59 Закона о банкротстве раскрыто понятие судебные расходы, где указываются госпошлина, публикации, привлеченные специалисты. Пленум № 32 от 30.04.2009 г. указывает, что судебные расходы, связанные с рассмотрением дел об оспаривании сделок, являются текущими.