Сосед наказуем - как квалифицировать незаконное лишение свободы после того, как он заблокировал вас в квартире?
Добрый вечер
Это чинение препятствий при пользовании общим домовым имуществом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Можно созвать общее собрание собственников и подать в суд.
На мелкое хулиганство это явно не тянет. А вот ч. 1 ст. 127 тут применимо
главный квалифицирующий признак - не связанное с опасным насилием: под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.)