Киров, 20.08.2022, 09:58

Наследует ли сын умершего отца дом после 3 лет, если не обращался к нотариусу, но до сих пор прописан в нем?

Вопрос №19645145 из г. Киров
опубликован 20.08.2022, 09:58
Является ли сын умершего три года назад отца законным наследником его дома если к нотариусу не ходил но на день смерти умершего и по настоящее время (по прошествии 3 лет) прописан в доме умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вобщем-то непростая, судя по всему, у Вас ситуация... Прошедшие 3 года имеют формальное значение. Зависит от ситуации с наследством: поделено оно или нет. Суд или "простое" оформление у нотариуса.

Начинать нужно прежде всего с обращения к нотариусу по месту жительства умершего. Подаем заявление о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на него. Прикладываем свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении, Выписку из домовой книги (справку о регистрации и т.п.), подтверждающую ФАКТ проживания с умершим на день его смерти. Ст.1142, 1152, 1153 ГК РФ. В Вашем случае способ принятия наследства - фактическое принятие. Однако, действия нотариуса зависят от сложившейся ситуации: открыто ли ранее наследственное дело (есть ли еще наследники 1 очереди и т.д), выданы ли Свидетельства на доли другим наследникам... Однако, по сложившейся практике, нотариус НЕ имела права "распределить" Вашу долю кому-то из наследников, так как обязательным документом при открытии НД является справка о регистрации умершего, из которой должно следовать, что ВЫ зарегистрированы. П.36 ПП ВС РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании". Однако, формы справок бывают разные, что в НД (и есть ли оно), пока неизвестно.

Вобщем, идите к нотариусу. После понимания, что да как "уже сложилось", можно будет рассматривать дальнейший правовой ход.

20.08.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, он является наследником по закону первой очереди, принявшим фактически имущество умершего, ст. 1152, 1153 ГК РФ.

20.08.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сын фактически принял наследство. Свидетельство о праве на наследство он может получить в любое время.

20.08.2022, 10:00

Здравствуйте.

Он в любом случае является наследником по закону первой очереди.

Если зарегистрирован в доме, проживает в нем и опоачивает коммунальные услуги, то он принял наследство фактически.

Можно обратиться к нотариусу, если будет отказ в связи с истечением срока обращения, то необходимо будет установить факт принятия наследства в судебном порядке (предъявить суду квитанции об оплате коммунальных услуг, привлечь свидетелей и т.п.)

С уважением.

20.08.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Фактически считаетесь принятыми наследство. Необходимо задокументировать.

20.08.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, да он является наследником и вступить в наследство может по решению суда т.е. ему нужно будет подавать иск в суд о вступлении в наследства в судебном порядке. Да, он также будет отвечать по долгам наследодателя на равные со всеми другими наследниками вступившими в наследство, после того, как вступит и примет наследство.

20.08.2022, 10:32

Наследство он принял, если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то нужно будет обращаться в суд.

22.08.2022, 10:58

Как в таком случае документально оформить (доказать) свою долю в наследуемом доме если прошло уже более 3 лет?

20.08.2022, 10:04

Доказывать ничего не нужно. Нужно обратиться к нотариусу с завлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если откажет, то обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

20.08.2022, 10:09

В таком случае надо открыть наследственное дело у нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство.

20.08.2022, 10:14

Обязан ли в таком случае сын не вступивший во время в наследство, но все еще прописанный в отцовском доме (прописан был в отцовском доме и при жизни отца и прописку не менял) но фактически в отцовском доме не проживает и не проживал отвечать за долги умершего отца наравне с другими наследниками?

20.08.2022, 10:27

Да, отвечает по долгам. От этого никуда не уйти.

20.08.2022, 10:32