Красноярск, 20.08.2022, 11:10

Отказ в налоговом вычете на квартиру - муж выбирал вычет на домик до 2014 года, но хочет использовать его на приобретенную в 2021 году квартиру

Вопрос №19645294 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2022, 11:10
Муж в 2002 году купил домик за 70000 рублей. Получил налоговый вычет. В 2021 году приобрел квартиру, подав декларацию на налоговый вычет ему отказали, сообщив что он использовал уже вычет. Но человек в жизни имеет вычет до 260000. он выбрал немного. В налоговой сообщили что жилье было куплено до 2014 года, все, больше вычет он не может брать. Так вычет он не на первое жилье просит, а на квартиру приобретенную в 2021 году. Права ли инспекция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Инспекция права. Перенести остаток основного вычета на вторую квартиру не удастся, так как до 2014 года налоговый вычет был привязан к объекту недвижимости.

Но Вы имеете право получить имущественный вычет по ипотечным процентам за вторую квартиру, если она куплена в ипотеку.

20.08.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Для получения вычета по ипотечным процентам подавать отдельную декларацию?

20.08.2022, 11:51

Надо подавать декларацию 3-НДФЛ. Все это можно легко оформить в личном кабинете налогоплательщика, на сайте налоговой.

20.08.2022, 11:56