Как получить направление на инвалидность, если врач отказывается выписывать?

Вопрос №19645364 из г. Уфа
опубликован 20.08.2022, 11:49
А что делать если лечащий врач отказывается давать направление для оформления инвалидности, утверждая что нужно повременить и спустя 3 месяце посмотреть на самочувствие? На работу выходить не могу, работала не официально поэтому больничного тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

После обращения к главному врачу вас обследует врачебная комиссия и выдаст на руки справку ВК. С этой справкой Вы вправе самостоятельно обратиться на МСЭК (Медико-социальная экспертная комиссия) по месту жительства, заполнив заявление, приложив справку врачебной комиссии. Можно всё это подать в электронном виде или Почта России.

20.08.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Напишите заявление на имя главврача, чтобы закрепить даты и перевести общение в официальное русло.

20.08.2022, 12:02

Срок после операции не ранее 3 месяцев. И не факт, что признают инвалидом. Часты случаи, когда отказывают в признании инвалидом по тем основаниям, что была проведена операция высокотехнолгичным методом, здоровье исправлено, оснований нет.

Всё зависит от состояния послеоперационного, для чего и даётся 3 месячный срок.

22.08.2022, 14:36

Операция была следующая: пластика метрального клапана опорным кольцом (мединж 32) аннулопластика трикуспидального клапана по Де-Вега. В нашем случае инвалидность назначается сразу или после какого-то срока. И если после какого-то срока то как быть, если нет официальной работы, а на работу не устроиться так как на больничном?

20.08.2022, 20:36

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034