Как поступить, если кредитор потерял расписку о займе и не может ее вернуть?
Надо подписать с ним соглашение двустороннее о том, что долг погашен и приложить документы об оплате, переводе он Лайн если есть.
Если он подаст в суд, делайте копии переписок и распечатки телефонных разговоров, заверяйте у нотариуса и несите в суд.
Пусть вам пишет расписку о том, что вы полностью погасили долг и претензий он не имеет.
Пока расписка у кредитора, считается, что долг не возвращен. А потому или расписку пишет, что получил сумму к возврату такую то, претензий нет или подлинник расписки возвращает.
Если потерял, то пусть напишет расписку о полном возврате долга. На всякий пожарный храните все подтверждения, включая и переписку в соцсетях.