Борьба за справедливость - жертва клеветы желает привлечь клеветника к ответственности

Меня оклеветали в гражданском суде. Я хочу привлечь клеветника к ответственности по 128 ст. УК РФ Является ли клевета в выступлении в зале суда отягчающим обстоятельством? И на какую часть 128 ст. опираться на 1 или 2? Спасибо.
Лучший ответ

Просила суд отправить запрос о медицинском освидетельствовании на алкогольную зависимость, заявляя что видела меня в алкогольном опьянении.

Это является ложью.

Это не клевета в понятии ст.128 УК РФ.

Клеветой это не является. Так, что подавать смысла нет.

Добрый день!

Уточните, в чем заключается клевета?

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это является ложью.

Это не клевета в понятии ст.128 УК РФ.