Находка, 20.08.2022, 16:00

Ребёнку из многодетной семьи отказали в приёме в 10 класс - администрация школы нарушает права?

Вопрос №19645867 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2022, 16:00
Ребёнку из многодетной семьи, сдавшему экзамен огэ, в девятом классе, директор школы отказывает в приёме в 10 класс, по месту жительства ребёнок закреплён за этой школой, в этой же школе обучается и его сестра из этой же многодетной семьи. Права ли администрация школы в этом отказе.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

В силу ч. 3 ст. 67 Закона об образовании правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам, к которым в том числе относится среднее общее образование, должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

При этом в ч. 5 ст. 67 Закона об образовании предусмотрено, что организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта РФ.

Таким образом, исходя из приведенных норм права и рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что образовательная организация при приеме на обучение по программам среднего общего образования с профильным обучением вправе проводить отбор обучающихся, учитывая при этом их индивидуальные достижения и результаты обучения.

В то же время образовательная организация и территориальные органы управления образованием обязаны обеспечить возможность получения среднего общего образования как обязательного уровня образования всем выпускникам 9-х классов, желающих продолжить обучение.

20.08.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если по проходному баллу проходит и есть свободные места, то отказ незаконен.

20.08.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Школа однозначно совершает административное правонарушение.

20.08.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Семья многодетная. По месту жительства школа. Детей 16 ти.12 ти. и 3.5 лет мать воспитывает одна. Второй ребенок учится в этой же школе. Старший 23 года живет отдельно. Куда писать заявление в отдел образования и в прокуратуру?

20.08.2022, 16:16

В прокуратуру эффективнее жаловаться.

20.08.2022, 16:17