Проблема с изменением адреса в паспорте несовершеннолетнего - какие права у отца и матери?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. На момент расторжения брака несовершеннолетний ребенок был постоянно прописан у отца. Решением суда определено, что ребенок после расторжения брака проживет с матерью. Дополнительно мать обратилась в суда о взыскании алиментов. В своем исковом заявлении она сообщила, что ребенок постоянно проживает с матерью, в качестве подтверждения приложила временную регистрацию для ребенка на адрес своей постоянной регистрации. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и мать хочет, чтобы в его паспорте был адрес постоянной регистрации отца, с которым ребенок никогда не проживал. Отец не понимает целеполагания этого действия, внятных пояснений от матери ребенка получить не удается, только угрозы судом и прокуратурой, какие у него есть основания воспрепятствовать этому, в том числе через суд?

Лучший ответ

Могу успокоить.

Требования о штампе в паспорте ребенка о постоянной регистрации необоснованные.

Решением суда было определено, что ребёнок проживает с матерью.

Таким образом, на этом основании ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации матери. А Вы через суд можете выписать ретенка, так как не живём больше с отцом ребёнка.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 35, 65 СК РФ.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Роман! Все основания для этого есть, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), согласно которому взысканы алименты на содержание ребенка в пользу матери (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а это означает, что спора относительно места жительства ребенка между родителями нет (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ). Т.е. отец имеет полное право потребовать признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а мать никаких прав на то, чтобы ребенок был зарегистрирован на жил. площади отца, не имеет.

Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Что бы там мать не говорила про угрозы "судом и прокуратурой",это не более чем её мифические измышления.

2. Поскольку, в силу ст.65 Семейного кодекса РФ, суд определил место жительства ребенка с матерью, то это решение должно неукоснительно исполняться (ст.13 ГПК РФ):

Вступившие в законную силу судебные постановления... являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. В силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" , 14 летний гражданин РФ полает заявление о регистрации по месту жительства (пребывания)-самостоятельно, но-без вашего согласия он не может быть зарегистрирован на вашей жилплощади.

4. Целеполагание этих действий тоже не очень понятно, скорее всего, она хочет уменьшить размер оплаты услуг ЖКХ

5. Вам же, в принципе, и не надо никак этому воспрепятствовать-есть решение суда о проживании ребенка с матерью, он у неё зарегистрирован, и обязан там проживать. Принудить зарегистрировать ребенка в вашей квартире, в нарушение решения суда-никто не вправе. А то что она "бесится" непонятно по какой причине-так это-её проблемы, на вас они никак не повлияют

То что нужно. Спасибо!