Как добиться справедливости в конфликте со соседом - опыт обращения к участковому и решение вопроса через суд?

Вопрос №19646127 из г. Омск
опубликован 20.08.2022, 17:58
Я у тебя проконсультироваться хочу? Короче мы тут с соседом повздорили и так случилось что он очки мне разбил я написал заяву на мат ущерб, потом сосед не успокаивался, в общем он судимый... Я пошел к участковому написать ещё одну заяву, он мне сказал мне ваши заявления не нужны, и отказал мне, я поехал к старшему участковому написал что он мне отказывает, на следующий день, участковый меня случайно встретил пошли говорит зайдём,он говорит давай перепишим заявление, я говорит улажу конфликт и деньги тебе сосед отдаст, я переписываю заявление, он мне уведомление не дал, все я ушёл жду когда сосед отдаст мне деньги. Но время идёт ничего не происходит, иду опять к участковому, спрашиваю что по моему делу, деньги мне вернут мне, участковый говорит я ему сказал, я отвечаю ичто, сроки какие то мне дайте, он я что должен ходить каждый день... Говорю давайте тогда дело до суда вести, он ответил подавайте в суд. Участковый же должен документы к суду подготовить и передать их в суд? мне куда обратит чтобы он начал работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Участковый не обязан составлять Вам исковое заявление, при этом фактически он Вас ввел в заблуждение, Вы можете подать жалобу в прокуратуру на участкового.

20.08.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нормальный совет, обращайтесь в суд взыскивайте компенсацию материального ущерба...

Пользователь не знает как написать заявление в полицию, разговоры водит с участковыми. Вы ему иди в суд пиши исковое...

Заявление в полицию, тогда-то такой, то из хулиганских побуждений обругал меня, толкнул и разбил очки, стоимостью 3-6 т.р. ...

Заявление официально, под роспись, под КУСП или талон уведомление. После чего участковые сами будут бегать...

20.08.2022, 18:10

Подайте жалобу прокурору.

21.08.2022, 17:33

Я просто не знаю как действовать и с чего начать.

20.08.2022, 18:01

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ и взыскивайте компенсацию материального ущерба.

20.08.2022, 18:02