Может ли дочь мужа от предыдущего брака наследовать квартиру, если он умер раньше наследодателя?

Вопрос №19646159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2022, 18:25

Если наследник (муж) умер на 4 месяца раньше наследодателя (жены) , квартира была оформлена по документам только на жену, может дочка мужа от предыдущего брака претендовать на наследство?

Заранее благодарю!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Дочь является наследницей по закону первой очереди после отца (п.1 ст.1142 ГК РФ), поэтому в связи со смертью отца у нее есть право принять наследство. И тут возникает вопрос насчет этой квартиры - Вы пишете, что изначально доли в праве собственности между супругами были распределены поровну (по 1/2 каждому), а потом "всё перевели только на жену". "Перевели" - такого понятия в гражданском праве нет; если был договор дарения доли, то умерший супруг перестал быть собственником данной доли еще при жизни, а стало быть, наследоваться дочерью эта доля не может (поскольку не входит в состав наследства). Какие-либо иные способы отчуждения доли также влекут за собой прекращение права на долю у наследодателя (и, соответственно, невозможность наследования данной доли дочерью).

С уважением,

20.08.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да может. Она наследница первой очереди.

20.08.2022, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю☀

Здравствуйте, если у жены нет других наследников то да, по праву представления может.

20.08.2022, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю☀

Здравствуйте!

К сожалению, в данном случае, когда муж умирает раньше жены НЕ применяются НИ правила наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), НИ правила права представления (ст.1146 ГК РФ). Отношения муж/жена - НЕ основаны на кровном родстве. Соответственно, раз муж умер раньше жены, то право на наследование после жены у него НИКАК не могло возникнуть.

ОДНАКО, совсем неважно, что квартира оформлена на жену (она - титульный собственник). Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то квартира - совместно нажитое имущество супругов. Ст.34 СК РФ. Дочь вправе выделить долю отца (1/2), обратившись за принятием наследства за умершим отцом к нотариусу. Но, можно предположить, что у умершей вдовы имеются "свои" наследники. Тогда возникнет спор, и нотариус (или суд) могут "признать" право вдовы (как пережившей супруги) на 1/4 долю (1/2: 2, поскольку, согласно ст.1142 ГК РФ, супруга и дочь наследники 1 очереди). У у дочки "останется" право на 1/4. Вобщем, дочке в первую очередь нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства за отцом, выделить супружескую долю.

20.08.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю☀ за такой полный ответ!!!!

Ну если есть доля отца то безусловно может претендовать на долю в наследстве отца.

20.08.2022, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю☀

Наследуется то имущество, которое в собственности наследодателя на дату его смерти. Раз наследодатель жена, то муж наследник по закону. Но по закону наследование при отсутствии завещания, а оно есть, поэтому наследует наследник по завещанию. Не было бы завещания, тогда дочь мужа наследовала бы по праву представления после смерти отца.

20.08.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я не знаю, что за исключительную... вам тут понаписывали.

Дочь мужа, если муж умер раньше наследодателя, не может быть наследником. Если бы жена, наследодатель, умерла раньше мужа, муж бы стал наследником, но, не успев вступить в наследство умер, то тогда бы да. Его дочь по праву представления была бы наследником.

В описываемой вами ситуации - нет.

Ахинею лютую про то, что она является наследницей первой очереди я даже комментировать не хочу.

Такое ощущение, что под вашим вопросам собрался сброд двоешников из вузов, которым из милости или в результате глубокой мольбы поставили тройки и выпустили в свет пудрить людям мозги.

Что касается вашего уточнения про завещание. От кого и на кого завещание?

Если завещание от жены, то оно действительное. Если завещание от мужа, то его можно использовать применительно к описываемой ситуации только вместо туалетной бумаги в экстренном случае, в случае отсутствия туалетной бумаги в сортире.

20.08.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, его доля не перераспределяется среди лиц, указанных в документе последней воли. Она считается незавещанной и переходит в равных частях прямым наследникам. Когда таковых нет – к кандидатам ближайшей ступени родства из восьми существующих (ст. 1142 — 1145 ГК РФ).

20.08.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наследники первой очереди по закону - дети, жена (муж), родители. Дочь от первого брака наследница доли своего отца. Доля отца 1/2, как супружеская доля, если квартира приобретена в браке.

20.08.2022, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А, если есть ещё один наследник по завещанию (не родственник)?

20.08.2022, 18:37

Так если есть завещание то это всё меняет.

20.08.2022, 18:40

Ирина, Вы можете реализовать свое право на наследство ТОЛЬКО после смерти отца (то есть только на то имущество, что "его"). К наследству супруги умершего отца, к сожалению, Вы никакого отношения НЕ имеете (если это ее "личная" квартира, без супружеской доли отца). Право наследования на титульное имущество умершей вдовы Вашего отца у Вас имеется ТОЛЬКО в случае приобретения данной квартиры в браке и только по возмездной сделке, то есть такой, в которой участвовали деньги супругов.

20.08.2022, 18:47

Квартира куплена в браке, даже какое-то время было у каждого по 1/2, потом всё переревели только на жену.

20.08.2022, 18:58

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем ясно от кого и на что было завещание от жены или от мужа?

Между тем, по общему правилу дочь вправе претендовать на имущество отца, к которому в том числе относится 1/2 доля в квартире, купленной в браке, вне зависимости от того, что она была оформлена (если только это оформление не было произведено на основании дарения, соглашения о разделе имущества и т.п.).

20.08.2022, 19:38

Завещание было от жены на мужа и соседку (помогала по хозяйству) я думала, что половину получит соседка а половину я?

20.08.2022, 19:42

Если жена жива, то никто ничего не получит.

20.08.2022, 19:46

В данном случае право представления по завещанию у дочери не возникает.

Между тем, по завещанию могла быть передана только 1/2 доля в совместно нажитой квартире (если только 1/2 доля не была оформлена на жену на основании дарения или т.п.), а половина 1/2 доли в указанной квартире должна относится к наследственному имуществу мужа, на которую может претендовать дочь.

20.08.2022, 19:53

Как долю отца, которою он не получил т.к. умер раньше наследодателя.

20.08.2022, 19:44

Ирина, добавляю...

Вам как бы хочется иметь права на наследство вдовы, но, право представления (право на наследство в связи со смертью наследника по ЗАКОНУ) - ст.1146 ГК РФ - применяется ТОЛЬКО тогда, когда наследование осуществляется по закону (а не по завещанию). Ваш отец был бы наследником по завещанию. Наследование по закону осуществляется тогда, когда НЕТ завещания, в порядке очередности свойств родства. В данном случае имеет место наследование по завещанию. 2 наследника. Но 1 наследник умер до открытия наследства. 1/2 доля - соседке (наследнику по завещанию), другая 1/2 считается незавещенной, применяются правила наследования по закону, к наследованию призываются потомки (кровные родственники) вдовы.

П.48 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9

(ред. от 24.12.2020)

"О судебной практике по делам о наследовании"

"В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).[i][/i]"

20.08.2022, 20:05