Вопросы о переводе группы инвалидности, снятии статуса и получении надбавки при переезде в Москву
1. Вопросы инвалидности решаются исключительно Бюро МСЭ, не юристы.
2. По закону регионы должны доплачивать к основной пенсии неработающим пенсионерам. Но не всем, а только тем, кто получает основную пенсию из федерального бюджета, и только если она ниже прожиточного минимума по субъекту, где пенсионер ее получает. Ст. 12.1 закона «О государственной социальной помощи»
3. Правительство Москвы установило социальную доплату к пенсии всем пенсионерам, которые получают пенсию из федерального бюджета, независимо от того, сколько лет пенсионер постоянно живет в Москве. Прожиточный минимум для столичных пенсионеров в 2022 году — 14 009 Р. Если пенсия ниже этой суммы, пенсионер получит социальную доплату.
4. Для получения региональной доплаты нужен 10 летний стаж постоянной регистрации.
Да, можно перейти на 2 группу при ухудшении здоровья. Снять группу не могут, решение принимает медкомиссия. Разъяснения по надбавкам к пенсии вам следует получить в отделе социальной защиты населения вашего района.
Добрый вечер
1.Изменение группы возможно, только по результатам МСЭ. Вы можете обратится к врачу и получить направление на нее.
2.Да,вам должны производить выплату пенсии по выплаты установленным в Москве.