Москва, 21.08.2022, 01:49

Проблема с пошлинами в иске, проигранном в 1 инстанции и пересмотренном в апелляционной инстанции

Вопрос №19646825 из г. Москва
опубликован 21.08.2022, 01:49
Иск был проигран в 1 инстанции (арбитражный суд), судья в решении забыл про пошлину и вынес доп. решение взыскать с ответчика. На решение я подала апелляцию. Просила отменить решение, в иске отказать. Про доп. решение и пошлину забыла. Апелляционная инстанция отменила решение. Вынесла новое решение - в иске отказать. Но в Постановлении апелляционного суда ничего про пошлины - ни за рассмотрение дела в 1 инстанции (она вынесена доп. решением суда 1 инстанции). но по пошлине за апелляцию (я не платила, просила отсрочку) . Как теперь быть, не пойму что и кому подавать по пошлинам. Получается что имеется доп. решение не отменное о взыскании с ответчика пошлины за рассмотрение дела в 1 инстанции, при том что в иске апелляционной инстанцией отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика! Добрый день!

Оплата государственной пошлины является судебными расходами.

Заявление о распределении судебных расходов рассматривается в 1-ой инстанции.

Так как "апелляция" в Вашу пользу, Вам следует обратиться в суд первой инстанции с заявлением о распределении расходов связанных с государственной пошлиной. В этом же заявлении Вы также можете взыскать с "проигравшей" стороны и другие расходы, например, за юридические услуги и т.п.

21.08.2022, 12:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Думаю. Надо обращаться в апелляцию, так как они должны были рассмотреть вопросы пошлины в Постановлении, коли отменили решение 1 инстанции.

25.08.2022, 01:53

Вика!

Нет. Я уверен. Вам следует обращаться в первую инстанцию!

25.08.2022, 21:58