LSN Messenger
Минск, 21.08.2022, 02:21

Можно ли мне в Беларуси устроится на подработку? Мне 12 лет.

Вопрос №19646857 из г. Минск
опубликован 21.08.2022, 02:21
Можно ли мне в Беларуси устроится на подработку? Мне 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, с соблюдением условий, предусмотренных статьей 272 ТК.

21.08.2022, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Возможно вы сможете найти подработку в своем городе.

Рaботy нyжно искaть:

1) в бeсплaтных гaзeтaх с вaкaнсиями, с объявлeниями

2) в интeрнeтe или в различных приложениях по типу: Авито, Работа.ru, и тд.

3) просто в городe нa yлицe. Ходитe по городy кaк можно большe.

Подростков чaсто бeрyт нa aвтомойки. Знaчит, обходитe aвтомойки и прeдлaгaйтeсь.

Так же бeрyт рaсклeйщикaми объявлeний. Знaчит, просмaтривaйтe рaсклeeнныe объявлeния по вeчeрaм (нeт ли тaм тeлeфонa с нaдписью "Трeбyются рaсклeйщики") и y сaмих рaсклeйщиком спрaшивaйтe.

Подростков бeрyт ростовыми кyклaми. Знaчит, ищитe ростовых кyкол и спрaшивaйтe y них, гдe они yстроились.

Подростков бeрyт промоyтeрaми/флaeрщикaми. Знaчит, ходитe по yлицe и рaсспрaшивaйтe промоyтeров/флaeрщиков.

Но подходите к этому делу с осторожностью!

Юного работника без опыта легко обмануть. Поэтому если вы твердо решили подрабатывать, будьте предельно внимательны. Вот некоторые советы, которые помогут вам:

1. Лучше найти работу через знакомых или соседей, чем обращаться в неизвестные фирмы.

2. Договоритесь о ежедневной оплате, иначе велик риск, что вам не заплатят вообще.

3. Никогда ни за что не платите.

4. Прежде чем соглашаться, посоветуйтесь с родителями. У них больше жизненного опыта, и они смогут вам подсказать, есть ли смысл работать в выбранном месте.

Желаю вам удачи!

21.08.2022, 03:24

Официально мало вероятно.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 июля 1999 г. № 296-З

Статья 21. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, с соблюдением условий, предусмотренных статьей 272 настоящего Кодекса.

Статья 273. Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными настоящим Кодексом, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 274. Работы, на которых запрещается привлечение к труду лиц моложе восемнадцати лет

Запрещается привлечение к труду лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах.

Список работ, на которых запрещается привлечение к труду лиц моложе восемнадцати лет, утверждается республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Запрещаются подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, если иное не установлено настоящим Кодексом. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную устанавливаются республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области здравоохранения.

Статья 275. Медицинские осмотры лиц моложе восемнадцати лет

Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Статья 114. Сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников

Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю.

21.08.2022, 07:20

Официально мало вероятно.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 июля 1999 г. № 296-З

Статья 21. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, с соблюдением условий, предусмотренных статьей 272 настоящего Кодекса.

Статья 273. Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными настоящим Кодексом, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 274. Работы, на которых запрещается привлечение к труду лиц моложе восемнадцати лет

Запрещается привлечение к труду лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах.

Список работ, на которых запрещается привлечение к труду лиц моложе восемнадцати лет, утверждается республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Запрещаются подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, если иное не установлено настоящим Кодексом. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную устанавливаются республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области здравоохранения.

Статья 275. Медицинские осмотры лиц моложе восемнадцати лет

Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Обязательные ежегодные медицинские осмотры несовершеннолетних работников проводятся в рабочее время с сохранением среднего заработка.

Статья 114. Сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников

Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю.

21.08.2022, 07:21

Нельзя. Только с 14 с согласия родителей.

21.08.2022, 08:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских