Сосед сверху в новом доме, который уже сдали заливал нас дважды полторы суток.
алгоритм действий при заливе следующий:
1. При обнаружении залива сразу нужно вызвать инженера или иного специалиста (из управляющей компании, ЖСК или ТСЖ) лоя составления акта залива. В акте должны быть подробно указаны виды и площади повреждений. Акт является значимым документа, доказывающим сам факт залива и причинения повреждений.
2. В случае отсутствия мирового соглашения с соседями нужно обратиться в экспертную компанию для получения оценки стоимости восстановительного ремонта квартиры. Для этого экспертам потребуется прежде всего акт залива, фотографии.
3. На основании экспертного заключения собственник (или собственники) квартиры обращаются в суд с иском к владельцу квартиры сверху о возмещении материального ущерба, причиненного заливом.
Составив акт залития квартиры, подписав его уполномоченными лицами (желательно председатель ТСЖ или руководитель УК), оформив как следствие оценку восстановительного ремонта (независимая оценка), Вы имеете право на обращение в суд с иском имущественного характера. Все судебные расходы включаются в цену иска и взыскиваются с ответчика.