LSN Messenger
Пенза, 21.08.2022, 06:35

На арендованном участке земли в овраге с родником построил плотину законноли это и могу ли разводить рыбу для себя в 2022 г.

Вопрос №19646972 из г. Пенза
опубликован 21.08.2022, 06:35
На арендованном участке земли в овраге с родником построил плотину законноли это и могу ли разводить рыбу для себя в 2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Минсельхоза России от 06.11.2014 N

427

"При использовании акватории водного объекта предпринимателем с целью разведения водных биоресурсов, граждане имеют право беспрепятственно осуществлять вылов рыбы, за исключение пород, разводимых предпринимателем, которые, в случае вылова, граждане обязаны возвратить в естественную среду обитания"

Отсюда следует, что ни один арендатор не может запретить подходить к воде и ловить там рыбу.

21.08.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если договором не запрещено, то можно.

21.08.2022, 06:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какой договор? Есть аренда, и документы на приобретение мальков. Я считаю, если пруд на моей, арендованной земле, значит я имею полное право никого не пускать ловить рыбу.

21.08.2022, 07:44

Согласно Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением муниципальной и частной собственности.

В соответствии с Водным кодексом РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, пруд является общедоступным водным объектом.

Следовательно, воспрепятствовать в ловле рыбы на пруду никто не имеет права, кроме случаев, когда пруды находятся в частной собственности. В случае если пруд находится в пользовании на праве аренды, водопользователь не вправе воспрепятствовать гражданам в ловле рыбы на пруду.

Согласно ст.24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, кроме как в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц. В случае если услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

Вместе с тем, в случае если водопользователь осуществил запуск рыбы в пруд, то он, в соответствии с гражданским законодательством, является собственником данной рыбы, в связи с чем, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, если это не противоречит действующему законодательству и не наносит вреда окружающей среде. Кроме того, такой водопользователь имеет право запретить лов и взимать плату за пойманную рыбу, которую запустил в пруд.

Т.е. если рыбу вы запускали, то можете, а если нет, то жители могут обратиться в прокуратуру и могут быть направлены исковые заявления, как к арендатору пруда

об обязании не чинить препятствия неопределенному кругу лиц в пользовании прудами.

21.08.2022, 07:54