Как начисляется электроэнергия ОДН по счётчику или по КВ.м. квартиры?
Одн за электричество рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учёта минус показания индивидуальных (поквартирных) счётчиков. Однако, при большом потреблении существует норматив, больше которого начислять ОДН нельзя. Он рассчитывается индивидуально на каждый дом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Если ОДН выше норматива, обращайтесь в госжилинспекцию своего города.
Возвращаясь к вопросу. ОДН распределяется на квадратные метры квартиры
Здравствуйте!
Электроэнергия на общедомовые нужды рассчитывается следующим образом:
Из расхода по общедомовому прибору учета (ОПУ) вычитается сумма расхода по квартирным счетчикам (ИПУ) (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили), и получившаяся разница делится между всеми жильцами пропорционально размеру площади каждого жилого помещения (квартиры).