Недостачи в продуктовом магазине - как выжить в квартальной ревизии?
Всем доброго времени суток. Я работаю в продуктовом магазине уже 10 месяцев. Изначально было трое продавцов, то есть в смену выходили по двое, после одного уволили и мы с напарницей стали работать по одной. С того момента и начались недостачи. Откуда они появляются, мы так и не выяснили, потому что документы по приходу товара ведём ежедневно, отчёты все в компьютере, камера в магазине есть. Изначально подозревала коллегу в краже, но не могла никак это доказать. Недавно сходила в отпуск, до этого недостача была 60 тысяч, сейчас пришла, просчиталась сама, и... Больше 100 тысяч. Причем, пропали и те товары, которые я лично за свои деньги пробивала. Завтра у нас квартальная ревизия с менеджером, который обещает за плохие результаты ревизии нас уволить и, естественно, заставить выплатить все. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте.
В данном случае существует целая процедура, устаноаленная трудовым законодательством. И она должна быть соблюдена Вашим работодателем.
Во-первых, с Вами должен быть заключен договор о материальной ответственности. Во-вторых, должна быть доказана Ваша вина в этих недрстачах. В-третьих, взыскать могут только прямой действительный ущерб (должна быть подтверждена конкретная сумма), а удержания из зарплаты возможно произвести в пределах не более 20% за раз. Ну, и увольнение тоже вопрос спорный, тем более, что и удержать с Вас деньги после увольнения будет невозможно. Главное, Вы ничего не должны подписывать, не писать никаких заявлений и расписок. А о краже можно обратиться в полицию с заявлением.
С уважением.
Единственный вариант - напишите заявление в полицию о краже.
Здравствуйте, уважаемая Kutj !
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, в полицию по этому вопросу (кража имущества) может обратиться согласно положений Гражданского кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ и Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" вправе руководитель этой организации или её учредитель, а не работник организации.
Во-вторых, все вопросы, связанные с проведением в организации, в т.ч. торгующей, инвентаризаций (ревизий), с привлечением виновных работников к недостачам или убыткам, выявленных в результате ревизии, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться, а не доверять чьим-то кратким отпискам без ссылок на эти нормативные акты.
1 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).
2 Трудовой кодекс РФ (статьи 84.1, 140 и статьи Глав 37, 39).
3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статьи 55, 56, 57, 149).
В-третьих, вопрос об увольнении работника, виновного в недостаче, выявленной результатами ревизии, или виновного хищении в магазине имущества, также регулируется положениями Трудового кодекса РФ.
В-четвертых, как суды рассматривают иски работодателей и работников о привлечении их к материальной ответственности подробней здесь смотрите www.9111.ru
Более конкретно с ссылками на нужные нормативные акты Вам на этот вопрос (вопросы) может предоставить именно юридическое разъяснение конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас боле полной информации по этому трудовому вопросу.
Всего Вам доброго.