Как подготовиться к разводу с мужем который хочет забрать себе детей?
Добрый день
Родители имеют равные права (по закону), но в РФ приоритет матери и если она не ведет асоциальный образ жизни, то детей у нее никто не заберет и отцу не передаст, но с 10 лет суд слушает и мнение ребенка.
В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ).
Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").
В некоторых ситуациях этот суд. процесс происходит формально, но расслабляться не стоит.
Никак к этому не подготовиться. При споре родителей о месте жительство детей, спор решается в судебном порядке.
Заявить требование в суде о том, чтобы детей оставили с вами и соответственно подать на алименты.
Если вы не сможете договориться о месте проживания детей, обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства детей. Суд будет учитывать все факторы: жилье, работа, детсад, школа, поведение родителей и т.п.
Подаёте иск на развод в районный суд с указанием, что у вас спор по месту жительства детей.
Наймите юриста по семейным вопросам. Как подготовиться? Одним словом не скажешь.
Здравствуйте Елене!
Нужно более детально знать Вашу ситуацию, чтобы посоветовать как Вам поступить.
Если Вы на учете ни где не состоите, то выставить кем угодно не получиться!
Муж грозиться забрать у меня детей, обещает что выставит меня кем угодно, лишь бы это сделать. Дело в его принципе, что у меня другой мужчина. Боюсь проиграть суд. Также боюсь что он просто украдёт детей, выхватив их на улице. Возможно ли такое и реально ли этого избежать?
Также боюсь что он просто украдёт детей, выхватив их на улице. Возможно ли такое и реально ли этого избежать-Да,реально может забрать и полиция в это не будет вмешиваться.
Вы подайте в суд первая и не нужно бояться, что у вас другой мужчина. Это не основание для суда, что бы у вас детей забирать.