LSN Messenger
Симферополь, 21.08.2022, 09:28

Как подготовиться к разводу с мужем который хочет забрать себе детей?

Вопрос №19647206 из г. Симферополь
опубликован 21.08.2022, 09:28
Как подготовиться к разводу с мужем который хочет забрать себе детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Родители имеют равные права (по закону), но в РФ приоритет матери и если она не ведет асоциальный образ жизни, то детей у нее никто не заберет и отцу не передаст, но с 10 лет суд слушает и мнение ребенка.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ).

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В некоторых ситуациях этот суд. процесс происходит формально, но расслабляться не стоит.

21.08.2022, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак к этому не подготовиться. При споре родителей о месте жительство детей, спор решается в судебном порядке.

21.08.2022, 09:30

Заявить требование в суде о том, чтобы детей оставили с вами и соответственно подать на алименты.

21.08.2022, 09:30

Если вы не сможете договориться о месте проживания детей, обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства детей. Суд будет учитывать все факторы: жилье, работа, детсад, школа, поведение родителей и т.п.

21.08.2022, 09:31

Подаёте иск на развод в районный суд с указанием, что у вас спор по месту жительства детей.

Наймите юриста по семейным вопросам. Как подготовиться? Одним словом не скажешь.

21.08.2022, 10:34

Здравствуйте Елене!

Нужно более детально знать Вашу ситуацию, чтобы посоветовать как Вам поступить.

Если Вы на учете ни где не состоите, то выставить кем угодно не получиться!

21.08.2022, 14:49

Муж грозиться забрать у меня детей, обещает что выставит меня кем угодно, лишь бы это сделать. Дело в его принципе, что у меня другой мужчина. Боюсь проиграть суд. Также боюсь что он просто украдёт детей, выхватив их на улице. Возможно ли такое и реально ли этого избежать?

21.08.2022, 09:32

Также боюсь что он просто украдёт детей, выхватив их на улице. Возможно ли такое и реально ли этого избежать
-Да,реально может забрать и полиция в это не будет вмешиваться.

Вы подайте в суд первая и не нужно бояться, что у вас другой мужчина. Это не основание для суда, что бы у вас детей забирать.

21.08.2022, 09:34