Санкт-Петербург, 21.08.2022, 10:31

Как разделить имущество и долги после смерти мужа и что делать с пропиской ребёнка от первого брака?

Вопрос №19647269 из г. Москва
опубликован 21.08.2022, 10:31
Муж умер 04.10.2021, у нас ребёнок-6 лет. Есть ещё дети от первого брака мужа (9 и 10 лет). У мужа долги по кредитам и автокредиту примерно на 2 млн. Преобретены эти долги в первом браке. В браке купили квартиру (январь 2021) по ДДУ. В ипотеку. Ипотека оформлена на меня (в банк предоставляли нотариальное согласие супруга). Первоначальный взнос вносили с продажи моей квартиры, купленной до брака. Новую квартиру застройщик сдал в январе 2022 года. По факту при жизни мужа было совершено 6 платежей по ипотеке. Мы с сыном там прописались. До этого мы, умерший муж и его старший ребёнок были прописаны в моей другой квартире. Сейчас, По факту в моей квартире, купленной до брака, прописан только его сын от первого брака, несовершеннолетний. В наследство не вступали. Как поступить в такой ситуации? Могу ли я доказать, что квартира полностью принадлежит мне без оформления наследства и могу ли я выписать его сына из своей квартиры? Грозит ли его матери какие либо штрафы за отказ на добровольной основе выписать ребёнка? У неё есть квартира, которую она преобретала с использованием материнского купила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо уточнить детали, например, квартира сама по себе на Вас оформлена?

Если да, то заниматься вопросом о выделении супружеской доли умершего должна другая сторона.

Выписать ребенка можно через суд в данном случае, т.к.квартира Ваша собственная.

21.08.2022, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Никаких штрафов не полагается.

21.08.2022, 10:32

Добрый день.

Вы как супруга имеете право на половину квартиры.

Но через суд можно доказать, что вы брали ее на свои деньги и сами оплачивали.

Несовершеннолетнего вы не можете выписать до 18 лет, либо до продажи квартиры.

21.08.2022, 10:38

Новая квартира оформлена на меня. Супруг в сделке не участвовал. Первая его жена на наследство не подавала ввиду больших долгов, но и отказ от наследства тоже не писала. У неё 2 несовершеннолетних детей. Я, в свою очередь, не хочу отдавать доль квартиры ввиду того, что первоначальный взнос за квартиру вносился с продажи моей квартиры (купленной до брака) и ипотеку плачу я сама, т.к. муж умер. При его жизни было совершено 6 платежей. Если убрать проценты по кредиту, то совместно было выплачено примерно 100 тр в счёт основного долга. Вот и хочу понять, могу ли я по закону не выделять доли детям (в случае если первая жена решит вступить в наследство) и доказать, что участия мужа по сути в этой квартире не было. И что будет, если никто не будет подавать на наследство? Кто-то будет у меня требовать эту долю? Хоть срок наследования вышел, дети, как я понимаю, до 18 лет в любой момент могут через суд подать на наследство. Но, опять же, из-за его долгов никто не хочет вступать.

21.08.2022, 11:11

Если наследники обратятся за открытием наследственного дела, то нотариус выделит супружескую долю. Поскольку это общее имущество в силу опровержимой презумпции ст. 34, ст. 38 СК РФ. Вы же вправе обратиться в суд с иском о признании имущества личной собственностью одного из супруга, но перспективы здесь довольно шаткие. Квартира куплена в браке, а доказать, что на те деньги, что выручены от продажи Вашей личной - сложно. Номера банкнот же не фиксировались при сделках.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2022, 11:25

Что тогда будет с квартирой, если по достижении 18-ти лет детей никто не подкастинг наследство?

21.08.2022, 11:35

Квартира будет Ваша. Но риск останется, так как дети могут до 21 года заявить о нарушении своих прав.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2022, 11:38

Одно мне не понятно. При жизни мужа был договор участия в долевом строительстве. Когда муж умер, дом был ещё не сдан. Соответственно собственности ни у кого не было. Почему тогда его дети могут претендовать уже на сданную квартиру, в которой я ща свои деньги уже сделала ремонт, купила мебель и оформила в собственность? Разве они могут на это претендовать если по факту дома ещё не было? Ведь ипотеку я сама плачу и мне никто не помогает. Возможно они имеют право только на тому часть, которую мы оплатили при жизни мужа?

21.08.2022, 11:53

Потому что в браке деньги вносились из совместно нажитых средств.

И то, что Вы значительную часть оплаты внесли из добрачного имущества, придется доказывать в суде и именно Вам.

И о том, что другую значительную часть оплаты Вы вносили после брака, тоже надо будет заявлять и доказывать суду Вам.

21.08.2022, 12:29

Людмила, поверьте, к сожалению, дети имеют право на оформленную таким образом по дду квартиру. По наследству переходят не только зарегистрированные права собственности, но и права требования по договорам, в том числе по ДДУ.

А вот на какую долю вправе претендовать дети зависит от Вас и Вашего юриста, так как этот вопрос решается в суде и уже давно пора начинать его решать. У Вас в любом случае есть преимущественное право на получение всей квартиры в собственность. При условии компенсации остальным наследникам. В Вашу пользу нежелание других наследников платить долги.

Вам нужен юрист и оценщик для подготовки к суду. Надо оценить ремонт и саму квартиру.

21.08.2022, 12:56