Вопрос: Могу ли я сейчас получить квартиру или же придется ждать, когда окончу учебное заведение?
Жен. 20 лет. Являюсь лицом из числа детей сирот. Учусь на дневном отделении в ВУЗе в Москве, окончание учебы в 2026 году, живу здесь в общежитии. Стою в очереди для получения квартиры с 14 лет в Башкирии, думаю сейчас я в списке одна из первых. Вопрос: Могу ли я сейчас получить квартиру или же придется ждать, когда окончу учебное заведение? Если могу, то что нужно сделать?
Здравствуйте, Марьям! Если вправе претендовать как сирота согласно требованиям ст.109.1 Жилищного кодекса РФ и ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Однако в силу данной статьи 8 Федерального закона предоставить должны по окончании обучения:
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Так что прямо сейчас, исходя из этой нормы, получить жилое помещение не сможете. Нужно дождаться окончания обучения, но до достижения 23 лет, стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"Ю, квартиру вам могут дать по окончании обучения.
Но заявление на квартиру подать нужно СЕЙЧАС.
Доброе утро Марьям
Если вы стоите в очереди, то Вы уже включены в список лиц которым положено жилье .
Заявление подается после окончания обучения
Вам можно подать заявление на предоставление жилья, после окончания обучения до достижения 18 лет, или если после то в период обучения, так как администрация формирует списки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей согласно ст.8
Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях
По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
Вам пора подать иск в суд с требованием предоставить жильё!
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
Одновременно обратитесь к прокурору и министру профильного министерства региона - Вам надо прояснить ситуацию и получить официальные ответы. Иначе так и замылят предоставление Вам жилья.
Вам ничего ждать не нужно.
Жилье обязаны выдать с момента наступления 18 лет и до 23 лет.
Не стоит дожидаться конца обучения, это полный бред, что Вам сказали.
Обращайтесь в администрацию по вопросу.
Я бы в прокуратуру обратился, а затем с иском в суд.
- см. ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"