Как владельцу участка оплачивать энергопотребление с его стороны в таких условиях?
Дано СНТ. В его владении находится трансформатор и электросети на территории СНТ. Существует такой вопрос. Как рассчитывается соц. норма для владельца участка или для всего СНТ? На основании чего она формируется? Как владельцу участка оплачивать энергопотребление с его стороны в таких условиях? Допустим существует социальная норма, зимой электроснабжение подключено и владелец участка пользуется электроэнергией один из всех участков. Как ему рассчитываться за потребление? Оплата услуги электроснабжения ведётся с расчетного счета СНТ.
По договору энергоснабжения с юридическими лицами применение соцнорм к регулируемых тарифам не предусмотрено постановлением Правительства Нижегородской области от 30.08.2012 N494 (ред. 25.06.2018 г.)
По этой причине СНТ их не использет при расчётах с энергоснабжающей организацией.
Соцнормы в вашем СНТ применяются или по решению самого СНТ, или вообще незаконно. . Поэтому вам необходимо изучить решения общего собрания по вопросам целевых сборов на оплату потерь энектроэнергии и компенсации садоводами расходов за потребленную электроэнергию.
Антон, вам нужно заключить Договор с энергосбытом на прямую. Во многих СНТ так сделали. А что касается норм потребление, они предусматриваются Договором Энергосбыта с СНТ.
Социальная норма для садоводческих объединений исчисляется следующим образом: 110 кВт*ч на одно хозяйство, являющееся членом общества, если в нем не имеется зарегистрированных граждан. При наличии зарегистрированных граждан - 110 кВт*ч, если зарегистрирован один человек, и по 75 кВт*ч на каждого зарегистрированного - если их два и более. Распределение начислений внутри садового объединения находится в компетенции общего собрания его членов.
Для того, чтобы социальная норма начала применяться к объединению, его руководителю необходимо предоставить в Организацию информацию о количестве членов садоводческого общества и данные о его членах, имеющих регистрацию на территории объединения. Организация принимает только надлежащим образом оформленные копии документов о временной регистрации граждан в жилом помещении, расположенном на территории садоводческого объединения. Оригинал документа должен быть выдан уполномоченным органом. Если садоводческое объединение не передаст информацию в Организацию, то расчет всего объема потребленной электроэнергии производится по тарифу сверх социальной нормы потребления.
Постановление Правительства Нижегородской области от 30.08.2012 N494 (ред. 25.06.2018 г.)
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Здравствуйте Антон!
Тут не надо мудрить и гадать
По этому поводу есть специальное Разъяснение ФАС РФ "По вопросу заключения договора энергоснабжения с членами СНТ".
Ключевой посыл этого документа
если решение о заключении договора энергоснабжения СНТ с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, то энергоснабжение члена СНТ должно осуществляться в рамках договора между энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) и СНТ.
Социальная норма в Нижегородской области составляет 50 кВт*ч в месяц на человека
Согласно Решению Региональной службы по тарифам (РСТ) Нижегородской области№ 55/1 от 14.12.2021 г. Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей Нижегородской области на 2022 год с 1 июля 2022 года установлены новые тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий. Нижегородцами, проживающими в сельской местности либо в жилых помещениях, оборудованных электроплитами/электроотопительными установками.
РСТ Нижегородской области установила понижающие коэффициенты, применяемые к тарифам.
Одноставочный тариф для жителей, проживающих в сельских населённых пунктах, а также для городских жителей, чьи квартиры и частные дома оборудованы стационарными электроплитами/электроотопительными установками, в пределах социальной нормы возрастет с 2,88 руб. до 2,98 руб. за кВт*ч, сверх социальной нормы — с 5,03 руб. до 5,23 руб. за кВт*ч.
Стоимость электроэнергии, которая рассчитывается по тарифам, дифференцированным по двум или трем зонам суток (если установлены двух-и трехтарифные счетчики), соответственно, также изменится с 1 июля 2022 года.
Руководство СНТ требует рассчёта от садовода на р/с по формуле 50 квт/ч по низкой цене, 950 квт/ч по высокой и некоторый процент на энергопотери при поставке энергии.
Требование СНТ законно, но только в части социальной нормы в 50 квт/ч.
Потери Вы оплачивать не обязаны.
Ответом неудовлетворен.
Уточняю вопрос с примером.
Есть СНТ с трансформатором в собственности. Оно заключает договор с энергосбытом. Вероятно получает в рамках договора соцнорму на всё СНТ.
Есть садовод. В зимний сезон только его участок потребляет энергию.
Допустим 1000 квт/ч.
Допустим эти 1000 квт/ч ниже чем данная СНТ по договору соцнорма и руководство СНТ ведёт рассчет с энергосбытом с р/с по низкой цене за всю 1000 квт/ч.
Выходит что садовод переплачивает и деньги уплаченные сверх оседают в бюджете СНТ и насколько это законно.
Ответ отключен модератором