Как сохранить машину, подаренную перед банкротством?
Перед разводом с женой подарил ей машину купленную в браке, через пол года подал на банкротство, в договоре дарения прописали стоимость во сколько её оцениваем, могут ли машину забрать при процедуре банкротства, и как её сохранить?
Да, могут, поскольку сделка совершена менее чем за три года до процедуры банкроства. Может быть и другой вариант. Банкротом вас признают, но от долгов не освободят. Такие решения в последнее время не редкость. Именно поэтому я никогда и никому не рекомендую этот лохотрон под названием БАНКРОТСТВО.
Не могут забрать, а заберут, признав договор дарения мнимой сделкой. В соответствии с п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Вполне может КУ оспорить договор дарения и оценить машину лицензирующим оценщиком.
Подарок имущества близкому родственнику перед банкротством однозначно вызовет вопросы. Скорее всего данный договор оспорят.
А вы повторяете вопросы на сайте? Жена конечно не родственник. Но дарение супруге перед началом процедуры банкротства... У вас как была машина общим семейным имуществом так и осталась... "как её сохранить?" А почему вы не задаете это вопрос юристам которые занимаются Вашей банкротной процедурой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.