Ростов-на-Дону, 21.08.2022, 20:59

Как развестись с мужем, находящимся за границей без контакта и имущества?

Вопрос №19648751 из г. Симферополь
опубликован 21.08.2022, 20:59
Хочу развестись с мужем. Детей нет, имущества нет. Мы граждане РФ. Но сейчас муж уехал за границу. Вместе не живём два года. Как быть. Адреса его я не знаю. На звонки не отвечает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если известно, куда он уехал, то его суд не признает безвести отсутствующим. Сам по себе факт его отсутствия не означает, что он пропал.

21.08.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Пишите в исковом заявлении, известный вам последний адрес его места жительства.

21.08.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете признать супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный или городской суд по месту жительства заявителя. В заявлении указываются ф.и.о. и место жительства заявителя, факты, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина в течение длительного времени (не менее 1 года), в т.ч. дата, когда последний раз вы или кто-то из свидетелей видел в последний раз вашего супруга, а также причина, по которой вам необходимо признать его безвестно отсутствующим (в частности, расторжение брака). Удачи.

21.08.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Иск о расторжении брака подавайте в суд по последнему известному месту жительства Вашего мужа.

В исковом заявлении (во вводной части) так и указывайте: "Последнее известное место жительства ответчика (указывайте адрес). Место жительства ответчика в настоящее время неизвестно".

В такой ситуации суд должен будет назначить Вашему мужу, как отсутствующему ответчику, адвоката за счёт бюджета.

Досудебную отправку иска с приложениями также производите по последнему известному месту жительства мужа. Понятно, что он эти документы не получит. Но здесь важно именно отправить.

22.08.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он уехал совсем недавно. А надо целый год, что бы признать пропавшим.

21.08.2022, 21:08

Здесь вам насоветуют, на голову не надеть!

21.08.2022, 21:11

Вас элементарно разведут. Только обратитесь очно за помощью к юристу. Не надо городить огород, все проще.

22.08.2022, 07:45