Я бы хотела узнать я в праве сделать пенсию по утере кормильца если я опекун.
Добрый день!
Это не только право, но и обязанность
ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Непонятный вопрос. Никто не запрещает получать любую пенсию, на которую он имеет право, опекуну.
Почему до сих пор не оформили. То что у сироты есть опекун не лишает его права на получение пенсии по потери кормильца.
Я являюсь представителем ребенка у которого умерла мать в праве я ему сделать пенсию по утере кормильца.
Если вы опекун, то имеете полное право.