Иркутск, 22.08.2022, 09:10

Могут ли банки списывать пособия многодеткам и квартальные при наложении взыскания на карту Мир?

Вопрос №19649578 из г. Иркутск
опубликован 22.08.2022, 09:10
На карту Мир наложили взыскание я на неё получаю только пособия с 3 до 7 и с 8 до 17, многодетки и квартальные. Может ли их списывать банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Банк не вправе перечислять с данного счёта денежные средства СПИ, поскольку банк имеет сведения о наличии иммунитета на данные денежные средства. Вы вправе направить претензию банку с требованием о возврате денежных средств на банковский счёт.

С уважением.

22.08.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если плательщик пособий в платёжном поручении для банка укажет коды от 2-х до 5-ти, ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, то банку запрещено списывать деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ

Статья 70:

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

22.08.2022, 09:50

У меня их ещё не снимали арест вот только наложили выплаты будут только в сентябре, надеюсь не снимут.

22.08.2022, 09:21

Не лишним будет направить СПИ справку о том, что выплаты являются социальными. Обратитесь в УПФР за справкой.

22.08.2022, 10:56