Могут ли банки списывать пособия многодеткам и квартальные при наложении взыскания на карту Мир?
Здравствуйте, Ольга.
Банк не вправе перечислять с данного счёта денежные средства СПИ, поскольку банк имеет сведения о наличии иммунитета на данные денежные средства. Вы вправе направить претензию банку с требованием о возврате денежных средств на банковский счёт.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если плательщик пособий в платёжном поручении для банка укажет коды от 2-х до 5-ти, ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, то банку запрещено списывать деньги, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ
Статья 70:
5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.
У меня их ещё не снимали арест вот только наложили выплаты будут только в сентябре, надеюсь не снимут.
Не лишним будет направить СПИ справку о том, что выплаты являются социальными. Обратитесь в УПФР за справкой.