Как обменять долю ребенка в одной квартире на долю родственника в другой?
Предположу, что ребенок не является стороной договора с банком об ипотеке и на его 1/5 долю обременение банком не наложено, но это надо проверить юристу по документам. Не исключаю, что разрешение от банка на мену долей понадобится. Но далее самое проблематичное для Вашего варианта.
Пункт 3 ст. 37 ГК РФ: Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По этой норме права органы опеки в таких сделках отказывают. Чтобы эта норма не применялась, надо, чтобы сделка мены совершалась не с бабушкой и не с дядей, а с лицом, не являющимся близким родственником родителей ребенка.
Если найдете такое лицо, то далее опека будет смотреть не только на метраж долей, но и на рыночную стоимость и прочие условия. По договору мены ребенку должно перейти имущество дороже, лучше, больше и т.п.
Пока квартира в ипотеке ничего вы не сделаете без разрешения банка.
Собственность не в кв. м. считается, а только в долях.
Здравствуйте. Начать надо с банка. Если банк одобрит вашу операцию, тогда начинайте процедуру получения разрешения органов опеки. И эта сделка в конечном итоге будет подлежать нотариальному оформлению.
Банк вряд ли даст согласие на выдел доли в квартире постороннему лицу: бабушке или дяде. Они же не являются должниками и членами семьи. В случае невыплаты ипотеки как банк будет реализовывать их доли? Сначала нужно погасить ипотеку, потом уже менять доли. Но вероятен такой вариант, что банк Вам разрешит. Обращайтесь.
С обращением в банк. Если он разрешит, то затем в орган опеки и попечительства.