Как обменять долю ребенка в одной квартире на долю родственника в другой?

У моей семьи имеется две квартиры, в которых у ребенка есть доли: 1. Трехкомнатная (пятиэтажка 1960 года, 1 этаж), где ребенок прописан, у него есть своя комната. В этом же районе ребенок фактически проживает и ходит в школу. Доля ребенка 1/4 - 16,67 кв.м. 2. Двухкомнатная (высотка 2015 года, 2 этаж), в этой квартире ребенок не прописан и не проживает, квартира в ипотеке. Доля ребенка 1/5 - 10,92 кв.м. Хотим обменять долю ребенка в двухкомнатной квартире на долю бабушки или дяди в предоставлением ей одной из их долей в трехкомнатной квартире. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант? С чего нам начать, с обращения в банк (где ипотека) или в органы опеки? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Предположу, что ребенок не является стороной договора с банком об ипотеке и на его 1/5 долю обременение банком не наложено, но это надо проверить юристу по документам. Не исключаю, что разрешение от банка на мену долей понадобится. Но далее самое проблематичное для Вашего варианта.

Пункт 3 ст. 37 ГК РФ: Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По этой норме права органы опеки в таких сделках отказывают. Чтобы эта норма не применялась, надо, чтобы сделка мены совершалась не с бабушкой и не с дядей, а с лицом, не являющимся близким родственником родителей ребенка.

Если найдете такое лицо, то далее опека будет смотреть не только на метраж долей, но и на рыночную стоимость и прочие условия. По договору мены ребенку должно перейти имущество дороже, лучше, больше и т.п.

Пока квартира в ипотеке ничего вы не сделаете без разрешения банка.

Собственность не в кв. м. считается, а только в долях.

Здравствуйте. Начать надо с банка. Если банк одобрит вашу операцию, тогда начинайте процедуру получения разрешения органов опеки. И эта сделка в конечном итоге будет подлежать нотариальному оформлению.

Банк вряд ли даст согласие на выдел доли в квартире постороннему лицу: бабушке или дяде. Они же не являются должниками и членами семьи. В случае невыплаты ипотеки как банк будет реализовывать их доли? Сначала нужно погасить ипотеку, потом уже менять доли. Но вероятен такой вариант, что банк Вам разрешит. Обращайтесь.

С обращением в банк. Если он разрешит, то затем в орган опеки и попечительства.