Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за внуком (1 г 9 мес), так как у дочери родился 2 ребёнок?
Отпуск по уходу за внуком можно оформить на бабушку только в том случае, если она официально работает. Если бабушка – неработающая пенсионерка, сделать это в большинстве случаев не получится.
Добрый день
Если мама работает, то бабушка может взять декретный отпуск.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы. Также кроме бабушек со стороны матери или отца осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники - отец, опекун и даже иные члены семьи.