Имеет ли бабушка право взять декретный отпуск по уходу за родившимся внуком вместо дочери и при этом ещё ходить на работу?

Вопрос №11209183 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2016, 04:41

Имеет ли бабушка право взять декретный отпуск по уходу за родившимся внуком вместо дочери и при этом ещё ходить на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

отпуск по уходу может взять

13.08.2016, 04:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

А, находясь в отпуске по уходу за ребенком, бабушка может еще и работать (хотябы не полный рабочий день)?

13.08.2016, 06:21
Лучший ответ
Рекомендуется

отпуск по уходу может взять

13.08.2016, 04:43

Здравствуйте! Да,может работать неполное рабочее время,пособие сохранится.

13.08.2016, 06:23

Да, может.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

13.08.2016, 08:23

А если бабушка работает по сменному графику, т.е. суммированный учет рабочего времени. Как считать неполный рабочий день?

13.08.2016, 08:18
Лучший ответ
Рекомендуется

отпуск по уходу может взять

13.08.2016, 04:43

По факту, в табеле учета рабочего времени отражается фактически отработанное время

13.08.2016, 08:24