Как ветерану боевых действий в Афганистане вернуть лишенное водительское удостоверение за обгон через временную сплошную?
Я ветеран боевых действий в Афганистане. Меня лишили водительского удостоверения за обгон через временную сплошную, как мне обжаловать чтоб был просто штраф.
Если водитель пересек сплошную линию для обгона, ему грозит наказание согласно части 4 статьи 12.15 КоАП.
Нарушение влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Подавайте жалобу - в суде просите суд назначить штраф (указывайте смягчающе вину обстоятельства, раскивайтесь, приносите документы, которые помогут сменить наказание - дети, для работы требуется машина и т.д.)
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Сами не справитесь, приглашайте опытного юриста.
Здравствуйте!
Статус ветерана здесь ни на что не влияет.
По виду наказания можете обжаловать, чтобы попытаться заменить лишение на штраф.
У вас есть 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.
Если прав лишил суд, жалобу подавайте в вышестоящий суд.