Как ветерану боевых действий в Афганистане вернуть лишенное водительское удостоверение за обгон через временную сплошную?
Если водитель пересек сплошную линию для обгона, ему грозит наказание согласно части 4 статьи 12.15 КоАП.
Нарушение влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Подавайте жалобу - в суде просите суд назначить штраф (указывайте смягчающе вину обстоятельства, раскивайтесь, приносите документы, которые помогут сменить наказание - дети, для работы требуется машина и т.д.)
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сами не справитесь, приглашайте опытного юриста.
Здравствуйте!
Статус ветерана здесь ни на что не влияет.
По виду наказания можете обжаловать, чтобы попытаться заменить лишение на штраф.
У вас есть 10 дней после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.
Если прав лишил суд, жалобу подавайте в вышестоящий суд.