Съемка курящей соседки на балконе - правовые аспекты и возможные последствия

Видео и фото фиксация из окон своей квартиры о курении соседки на своем балконе для дальнейшего использования этих материалов в суде является нарушением, можно в таком контексте привлечь к какой-либо ответственности?
Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии со ст.152.1 ГК РФ

согласие на съемку гражданина не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

К иным публичным интересам относится в том числе совершаемое гражданином правонарушение, например нарушение правил пожарной безопасности, которое Вы имеете все основание подозревать.

Поэтому материалы съемки можно будет просить приобщить в качестве доказательства в суде.

То что нужно. Спасибо!

Проблема в том, что курить на своем балконе не запрещено.

С уважением.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В преамбуле Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака говорится, что «сигареты являются высокотехнологичными изделиями, которые разрабатывают для того, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие их компоненты являются крайне опасными для здоровья.

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» гарантирует каждому человеку среду, свободную от табачного дыма и негативных факторов его воздействия на здоровье. А п. 2, ст. 9 этого закона предписывает формировать у детей негативное отношение к курению и табачному дыму.

В Жилищном Кодексе (ч. 4, ст. 17) указывается, что пользоваться помещениями, находящимися в собственности, необходимо таким образом, чтобы это не мешало окружающим и не нарушало их права. Исходя из этого был сделан вывод, что курить в собственной квартире или на балконе можно в том случае, если это не мешает соседям.

Согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Таким образом, никакого нарушения в съемке процесса курения соседки на балконе нет. Данное видео Вы можете использовать в качестве доказательств нарушения Ваших прав.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Антон!

Статья 29 Конституции России закрепляет право гражданина свободно искать, получать, производить и передавать информацию любым законным способом.

Так как Вы собираетесь использовать изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах, то нарушения нет, можете прикладывать его к заявлениям, жалобам.

Но в интернете на всеобщее обозрение не опубликовывайте.

Спасибо, все понятно!

Нет, указанные действия не являются правонарушением.