Нижний Новгород, 22.08.2022, 10:41

Соседи коптят рыбу на четвертом этаже, а мы мучаемся на пятом - что делать?

Вопрос №19649859 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.08.2022, 10:41
Живем на пятом этаже, соседи на четвертом под нами коптят рыбу, дымоотвод вставляют в дымоход, но все равно к нам попадает дым, вся мебель, потолок и т.д. пропахли и покрываются чернотой. Подскажите имеют ли право он коптить, и куда нам обращаться. Они просто не понимают, что мы постоянно моем все в квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права.

Для начала обратитесь в пожнадзор.

22.08.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Валерий пригласите участкового, что бы он зафиксировал запах и копоть. Далее приглашайте роспотребнадзор на проведение замеров на превышение предельных концентраций вредных веществ в его квартире. Далее иск в суд о взыскании ущерба на ремонт квартиры. Вопрос, а у него мини для себя коптильня или он на продажу?

22.08.2022, 10:51

Коптить в бытовом масштабе имеют, в производственном/профессиональном - нет.

22.08.2022, 11:22

Не имеют - заявления в полицию и Роспотребнадзор для начала - для фиксации и т.д. После иск в суд по вреду - ст. 1064 ГК РФ.

23.08.2022, 10:02

А самогон гнать они имеют право, это же тоже опасно и вредно по запаху, а в панельках запах ужасный.

22.08.2022, 11:11

Аналогично прочему - противоправно.

23.08.2022, 10:03