Получила академический отпуск по беременности и родам - вопросы о пособиях и документах
Я подала заявление на академический отпуск по беременности и родам 12 августа
16 августа мне дали приказ о назначении мне академического отпуска.
Скажите пожалуйста, когда должны дать пособия по беременности и родам?
Или мне надо отдельное заявление писать на предоставление пособий.
Добрый день!
Право на пособие по беременности и родам имеют:женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
абз. 2 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
п. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Вам необходимо обратиться в учебную часть за оформлением пособия. Выплата производится в течение 10 дней после подачи заявления.
Если Вам помог мой ответ - пожалуйста, оцените его.
В течении 30 дней со дня постановки на учет.
Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством (п. 2 ч. 1 ст. 1.4, ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).