Стеноз позвоночного канала.?

Вопрос №19650036 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2022, 11:36
Хочу узнать под какую группу годности попадаю (по расписанию болезней) - три грыжи в шейном отделе, $-образное искревление оси, признаки сколиоза, остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника. Дорзальные грыжи позвоночных дисков C3-4, C4-5, C5-6. Стеноз позвоночного канала.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

------------

У вас комплекс заболеваний, по этому поводу целая комиссия квалифицированных врачей создается, а это сайт юридической помощи. Вот если Вас результат прохождения ВВК не устроит, то обращайтесь за помощью к любому юристу сайта согласно ст. 779 ГК РФ

А перечень и квалификацию заболеваний можно посмотреть здесь

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

22.08.2022, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Евгений это медицинский вопрос, вы кто по статусу, разные графы у призывников и военнослужащих. Расписание болезней имеется в свободном доступе. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

22.08.2022, 11:37

Это вопрос всё же к врачам, а не к юристам!

ВВК установит! Если Вы про годность к прохождению службы в вооруженных силах.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

22.08.2022, 11:42

Все ваши диагнозы регулируются ст. 66 Расписания болезней, приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ N 565 от 04.07.2013 г.

Пункт этой статьи и степень годности к военной службе определить невозможно, так как вами не указана информация о степени нарушения функций позвоночника.

Эти данные можно получить из истории вашей болезни, из последних по времени выписных эпикризов.

Обратите внимание на степени и стадии болезней, а также на функциональные классы патогий.

22.08.2022, 12:17

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

66

Болезни позвоночника и их последствия:

К пункту "в" относятся:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

Если вы сержант, то согласно статьи 66 Расписания болезней Ваша категория годности В - ограниченно годен к военной службе.

22.08.2022, 12:26

Евгений, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

_______

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

_______

Стоит отметить, что перечисленные Вами диагнозы относят к 66 статье Расписания.

К этой статье относятся дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.

Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

Скорее всего у Вас будет буква В, но точно Вам скажет комиссия, они специалисты.

______

С уважением.

22.08.2022, 21:35

Военнослужащий по контракту, сержант. Выслуга лет 25.я знаю, что в доступе - мне там и ничего не понятно.

22.08.2022, 11:38

Не переживайте - ВВК всё установит! Оспаривать можете в суде при желании. Иного нет!

22.08.2022, 11:43

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку имеющийся у меня рейтинг пока не позволяет ответить на ваш VIP - вопрос, отвечаю тут.

Судя по изменениям шейного отдела позвоночника, годность к военной службе должна оцениваться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Документ этот хотя и доступен в Интернете, разобраться в его тонкостях неспециалисту сложно. Поэтому попробую изложить доступным языком.

При остеохондрозе (а именно он является причиной формирования грыж и протрузий) получить категорию В и право на досрочное увольнение в запас крайне сложно. И вот почему.

Кроме обнаруживаемых на рентгене и МРТ протрузий, грыж и сужения позвоночного канала, обязательно должны быть неврологические расстройства - нарушения чувствительности на определенных участках, снижение мышечной силы, снижение рефлексов. Это я клоню к тому, что решающее значение в оценке годности будет иметь заключение невролога.

Присылайте развернутый осмотр невролога, после чего можно сказать более точно и без воды.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

22.08.2022, 14:00