Подруге арестовали счета за коммуналку из-за долга брата - что такое автоматический суд и плата приставу?
Здравствуйте, был вынесен судебный приказ, а он выносится по заявлению кредитора без вызова сторон в суд. Судебный приказ был передан приставам, а те уже в свою очередь удержали денежные средства с ее счета.
Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ. 1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Обжалуйте его, - пишите возражение на него и отменяйте его.
За работу пристава платит государство. Тут что то не так.
Здравствуйте. Очевидно был вынесен судебный приказ, предъявлен приставам, не оплачен в пределах срока для добровольного исполнения в связи с чем начислен исполнительный сбор.
Всё верно. Никакого нарушения нет. Раз подруга является собственником дома, то все коммунальные платежи она ОБЯЗАНА оплачивать без задержек. Если она не платила коммунальные платежи, то долг был взыскан судом в порядке приказного производства, заочно, без вызова сторон на заседания. Далее начали работать приставы-исполнители, которые арестовали её счета. После завершения процесса взыскания долга приставы взыщут 7 % от взысканной по решению суда суммы в свою пользу, это называется исполнительский сбор. Всё законно. Коммунальные услуги надо оплачивать своевременно, и без просрочек.