Незаконная установка опоры, неправильные показания счетчика и обвинения в краже электроэнергии - Как выбраться из сложной ситуации в СНТ?

Такая ситуация, в снт установили электроопору возле своего участка и подключили сами свет, установив счетчик, предварительно устно спросив разрешение у председателя, он разрешил. Далее по нему был суд. сняли его с должности, столб стоял не оформлен, через месяц назначили другого председателя, пришли к ней с информацией чтобы оформили официально все, председатель сказала к вам придет электрик в этот же день и опломбирует счетчик, электрик не пришел, мы к ней опять пришли с просьбой оформить нас в тнс энерго, пообещала что придет электрик. Так и не пришел, мы позвонили в тнс энерго, узнать можно ли напрямую оформить договор на подключение, в тнс ответили: решайте вопрос с председателем, мы только подводим провода до снт. Оплачивали ежегодно электоэнергию давая показания со снимка электросчетчика на телефон. Бухгалтер или председатьль списывали данные не указывая одну цифру, т.е. указывали 4 цифры вместо 5 и в итоге спустя 3 года заметили что одной цифры не хватает, но обвинили нас что мы не правильно показания предоставляли. И правление снт сообщило что мы украли у тнс энерго 10000 кв. Дача заброшенная строений нет на участке. Свою вину не признают что неправильно показания списывали, так же не принимают тот факт что мы неоднократно обращались в правление чтобы нас оформили, хотя бы счетчик опломбировали, но так электрик и не приходил. Теперь спустя 3 года нас обвинили в незаконной установке опоры и насчитали долг 40000 р+ пеня якобы за кражу электроэнергии, пока устно, не подали сведения в тнс энерго. Как можно из этой ситуации выбраться теперь? Оплачивали 3 раза электоэнергию и все эти разы записывали показания без одной цифры, внизу фото. Наверняка председатель перед первым платежом обязана была документы спросить на подключение, могла она принимать доплату без договора с тнс энерго? На что аппелировать нам теперь или в тнс не будут разбираться, штраф выпишут и все...? На фото 3 квитанции в которых указаны 4 цифры. На счетчике 5. Мы не разбирались как правильно указывать данные, повторюсь, всегда предоставляли снимок в телефоне. В квитанции четко видно 1440, на фото счетчика 14401. Всегда не дописывали одну цифру они. Со счетчиками ранее не обращались.

Лучший ответ

Добрый день!

При обращении к вам с исковыми требованиями со стороны ТНС необходимо будет подготовить возражения на иск с указанием фактических обстоятельств. Также советуем сразу же заявить ходатайство о назначении экспертизы на предмет установления возможного максимального потребления за указанный период времени в вашем земельном участке исходя из имеющихся приборов энергопотребления. Для полноты картины заявите о допросе свидетелей - соседей, сотрудников СНТ, в том числе бухгалтерии, для подтверждения описанной вами ситуации, а также подтверждения фактического наличия на земельном участке только имеющихся потребителей. Крайне советуем обратиться к профессиональному адвокату. Дело, в принципе, выигрышное.

Добрый день! Не могли бы вы уточнить в личные сообщения официальной группы Вконтакте "ТНС энерго Воронеж" https://vk.com/tns_vrn, о каком СНТ идет речь, а также ваши контактные данные. Постараемся вам помочь.

С уважением, "ТНС энерго Воронеж"

За незаконную установку столба нам могут предъявить штраф? Сколько будет стоить адвокат на крайний случай подскажите, судиться с тнс энерго? Потому как председатель виноват, так как не оформляла нас в тнс энерго, или это получается не докажешь? Сколько приходили, мы думали что нас оформили, так как принимала же она показания счетчика, разве можно оплатить без договора в белый свет?