Порядок заполнения и приложения листов жалобы в ЕСПЧ
Готовлю жалобу в ЕСПЧ. Подскажите пожалуйста, можно ли заполнять листы жалобы с двух сторон или обязательно только с одной? И как с приложениями к жалобе, с одной или допускается с двух сторон? Спасибо.
Здравствуйте!
К жалобе (в отличие от письменных возражений (меморандумов) сторон, которые в соответствии с пунктом 11(i) Практической инструкции по подаче письменных отзывов стонами разбирательства в Европейском Суде должны выполняться на одной стороне листа) не предъявляется никаких требований, касающихся того, на скольких сторонах листа ее следует распечатывать. Это же касается и приложений к жалобе. При этом сам по себе бумажный формуляр жалобы, рассылаемый Европейским Судом по правам человека, выполнен на двух сторонах листа. Поэтому нет причин, по которым жалобу, в т.ч. приложения к ней, нельзя было бы распечатывать с одной стороны или с двух сторон листа. На ее судьбу выбор того или иного способа распечатывания в любом случае не может оказать никакого влияния.
С уважением,
Олег Анищик