Хабаровск, 22.08.2022, 15:17

Дочь попала в неприятную ситуацию - можно ли подать в суд на школу и социального педагога?

Вопрос №19650859 из г. Хабаровск
опубликован 22.08.2022, 15:17
У меня такой вопрос. Дочь влипла в неприятную ситуацию. Зайдя в магазин взяла 2 футболки и не заплатила. Вызвали в полицию, естественно мы их вернули. Ей 14 лет поставили в школу на учёт. Дело закрывают. Но социальный педагог распространил информацию по школе, классный руководитель тоже распространяет об этой ситуации одноклассникам. Ей звонят с поролельных классов. Ребёнок не хочет идти в школу. Мы можешь подать в суд на школу? Или на социального педагога, который подписывает о неразглашении информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Начните с обращения заявлениями в прокуратуру и минобр о нарушении сотрудниками учреждения:

1)Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2)Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

3)Конституции РФ

Простите провести проверку и привлечь к ответственности, так как есть признаки состава административного правонарушения: в соотв. Со ст. 13.11 КоАП РФ, Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.

4)Направьте так же претензию на имя руководителя учреждения

5) После всех проверок обратитесь в суд.

22.08.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу в Прокуратуру и Департамент образования по региону, действия педагога можно расценить, как оказание психологического давления.

22.08.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можете, но нужно смотреть, что понимается под неразглашением информации.

22.08.2022, 15:19

Здравствуйте, да, можете.

Семейная тайна является групповой тайной, носителями которой выступают члены одной семьи, представляющей информацию о взаимоотношениях между ними. В качестве носителей семейной тайны следует рассматривать не только супругов, родителей и детей, но и других лиц, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство (например, иждивенцев, не имеющих кровного родства с другими членами семьи).

Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица. В ст. 24 Конституции РФ и ч. 1 ст. 137 УК РФ говорится только об одном незаконном способе - собирании или распространении сведений о частной жизни лица без его согласия. Анализ действующего законодательства показывает, что правомерное собирание указанных сведений возможно и без согласия лица (например, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и др.). Незаконными будут действия в случаях, если: отсутствует согласие лица на собирание сведений о его частной жизни; сбор сведений хотя и предусмотрен действующим законодательством, но осуществляется с нарушением установленного порядка.

Собирание сведений о частной жизни лица путем незаконного прослушивания телефонных переговоров, ознакомления с перепиской (почтовыми, телеграфными и иными сообщениями граждан) образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 137 и 138 УК РФ.

Распространение сведений - это сообщение их хотя бы одному постороннему лицу. Сообщение сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если были приняты достаточные меры для обеспечения конфиденциальности.

Незаконное распространение сведений о частной жизни лица в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или сети Интернет представляет повышенную общественную опасность, так как личная или семейная тайна становится известной широкому кругу лиц. Такие действия охватываются ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Права человека - неотъемлемое, неотчуждаемое достояние всего человеческого рода. Какие бы события и действия ни совершались в этом мире, какие бы научные открытия ни входили в него, они не должны негативно влиять на положение человека, его права и свободы. Это в равной степени относится и к праву на неприкосновенность частной жизни.

22.08.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Лучше переведите ребенка в другую школу, раз в этой уже информация распространена. Жаловаться на соцпедагога и классного руководителя можно, конечно. Только смысл? Никакой обязанности неразглашения информации на них не возлагается. Кроме того, они распространяют достоверные сведения, имевшие место в действительности, а не клевету. Ребенка поставили на учет в ПДН. и кто вам сказал, что эти сведения нельзя распространять? Так что вариантов у вас два - перевести ребенка в другую школу, если хотите сохранить ее психику; начать строчить жалобы на школу и угробить психику окончательно. Ну и так-то, в 14 лет уже следует понимать, что "взяла две футболки" - значит, украла. И за это вполне можно понести ответственность, вплоть до уголовной, она как раз с 14 лет и наступает по таким делам. И никто там с ее "нежными чувствами" считаться не будет.

23.08.2022, 08:57

Хороший юрист, не переживайте. А статью 20 УК все же почитайте. "Уголовка", как Вы изволили выразиться, по ряду преступлений, в том числе по ст.158 УК РФ (кража), наступает именно с 14 лет. У меня нет никакого чувства юмора к Вашему ребенку, зато теперь есть ряд вопросов к Вам. И относительно образования, и воспитания. Но так как это совершенное не мое дело, и не мои проблемы - задавать я их не стану.

24.08.2022, 12:22

Спасибо, но нам помог более одыкватный юрист. Она не украла а забыла заплатить. И если вы не понимаете, то не раздавайте свои глупые советы. И вообще какой вы юрист когда уголовка идёт с 16 лет 🤦‍♀️. Если вы не специалист, то лучше не помогайте людям. Как раз таки нарушили, подписав бумагу о неразглашении личной информации. Которой не касается школы! Всего хорошего с вашим жестким чувством к моему ребёнку.

23.08.2022, 12:16

Ст.158 УК РФ - кража - возраст уголовной ответственности с 14 ти лет

"забыла заплатить" это как раз и есть "украла", рановато в таком юном возрасте амнезией страдать, чтоб за две вещи забыть заплатить.

Рады за Вас, с Вашим "ОДЫКВАТНЫМ" юристом, однако консультации выше Вам даны совершенно правильные.

23.08.2022, 12:20

Вот именно, после подобных постов граждан и возникает множество вопросов...

Когда они безапелляционно утверждают и судят о фактах, в которых не разбираются, да еще и принижают юристов..

23.08.2022, 12:29