Как вернуться в профессию медицинской сестры после 30-летнего перерыва и что для этого нужно сделать? История успеха в 59 лет.
У меня диплом медицинской сестры 1982 года, работала 3 года в медицине, перерыв в работе 30 лет, как мне опять вернуться в профессию медицинской сестры? Можно ли? Что для этого надо сделать? Мне 59 лет.
Перерыв в стаже более 5-ти лет, сертификат просрочен. При перерыве в стаже более 5-ти лет согласно ст. 100 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан” возобновление работы и получение сертификата возможно после прохождения курса профессиональной переподготовки.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 14.04.2020 № 327 н Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста
г) лиц, имеющих медицинское образование, полученное в Российской Федерации, и не работавших по своей специальности более пяти лет, при соблюдении следующих условий:
прохождение обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов);трудоустройство на должность врача-стажера (для специалистов с высшим медицинским образованием) или должность специалиста со средним медицинским образованием (для специалистов со средним медицинским образованием);
осуществление медицинской деятельности под контролем врача-специалиста (для специалистов с высшим медицинским образованием) или старшей медицинской сестры (для специалистов со средним медицинским образованием).
Исходя из вышеуказанного приказа, такой работник может быть принят на работу при условии прохождение обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) и под контроль старшей медицинской сестры.[u][/u]